В Мариуполе умер больной лептоспирозом

11.08.2011 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Мариуполе  впервые за два последних года был зарегистрирован случай  заражения лептоспирозом - острым  тяжелым инфекционным заболеванием,  являющееся общим для человека и животных. Об этом сообщили в ГорСЭС.

На днях  этой острой инфекционной болезнью  заразился 54 -летний мариуполец после того, как повредил кожный покров о камыши во время ловли  рыбы в реке Кальмиус с. Павлополь Новоазовского района.

Мужчина добрался домой, где болезнь обострилась, "скорую" вызвала жена,  и в тот же день  мужчину  с помощью санавиации направили в Донецк.  Но в областном центре спасти мужчину не удалось.

Как рассказала биолог отдела особо опасных инфекций ГорСЭС  Екатерина Железняк,  после пореза мужчина мог омыть руку водой из реки.  В самом же Кальмиусе в камышах могли  водиться грызуны - носители лептоспиры. Именно они в природе являются главным источником инфекции.

После произошедшего санстанция провела расследование, после чего его результаты были переданы в Новоазовскую СЭС.

В мариупольской санстанции сообщают, что заражение человека лептоспирозом происходит через поврежденные кожные покровы при купании и ловле рыбы в загрязненных водоемах, во время полевых работ при попадании загрязненной почвы и воды на кожу, при уходе за больными домашними животными и т. д.

Болезнь начинается остро с озноба и общей слабости, температура повышается до 38-40 градусов, появляется головная боль, боли в пояснице, мышцах, суставах, затем появляется желтуха, возникает почечная и печеночная недостаточность, которые могут привести к смертельному исходу.

В этому году  это первый случай заболевания лептоспирозом.  Последний случай  был зарегистрирован в Мариуполе в 2009 году.


По материалам: www.0629.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх