Первый Спас медок припас

12.08.2011 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дегустировать лакомый продукт производители разрешают бесплатно. Так что в столице края началась сладкая жизнь.
Дегустировать лакомый продукт производители разрешают бесплатно. Так что в столице края началась сладкая жизнь.

Пчеловоды области порадовали донетчан весомым сбором сладкого урожая, восстановив за сезон потери крылатых тружениц

Завтра к нам придет медовый (маковый) Спас, как в народе называют первый день Успенского поста. Пчеловоды, профессиональный праздник которых отмечается 19 августа, вовсю разворачивают ярмарки, на которых предлагают отведать свою сладкую продукцию.

Научились держать удар и приятно удивлять

Председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов Анатолий Цопа подтвердил, что пасечники региона потеряли после зимы от трети до половины маленьких тружениц.

- Первая причина - экстремальная жара прошлого года, - перечисляет Анатолий Алексеевич. - Из-за засухи к концу лета практически не было пыльцы, пчелы не смогли накопить жировое тело. Нечем было кормить деток, те стали слабеть. Исключение составили места, где росли дикие растения, более стойкие, чем те, что на пахотных полях. Вторая проблема - клещ, который паразитирует на пчелах и приноровился к препаратам, которыми его раньше уничтожали. Третье - ошибки пчеловодов. Есть такие, кто закармливает насекомых сахаром и другими веществами, провоцируя сбои в иммунной системе. Да и химикаты, которыми обрабатывают поля, наносят свой удар.

Однако, как уверяет заместитель Цопы, председатель макеевского общества пчеловодов Алексей Забашта, потери восстановили в сжатые сроки.

- Мы договорились с производителями других регионов, и они завезли сюда пчелосемьи. Действовали оперативно, так что смогли получить даже самые первые, элитные меды. А в общем собрали не меньше, чем в прошлом году. Мы постоянно следим за тем, чтобы была сертифицированная тара, имелось ветеринарное заключение, закупаем новое оборудование, - отмечает Забашта. - Очень порадовали донецкие производители, выпустившие шикарную медогонку: нержавейка, полный автомат - мечта пчеловода.

Председатель макеевского общества пчеловодов Алексей Забашта на ярмарке в Донецке готов дегустировать и дегустировать липово-гречишный мёд. И другим советует...

Председатель макеевского общества пчеловодов Алексей Забашта на ярмарке в Донецке готов дегустировать и дегустировать липово-гречишный мёд. И другим советует...

- В наших рядах, - обводит рукой Алексей Федорович палатки у Спасо-Преображенского кафедрального собора Донецка, - только проверенные люди, торгующие продукцией отменного качества. К тому же, в отличие от цен на гречку и многие другие продукты, мы смогли удержать свои на уровне прошлого года. Литровая банка (летнее разнотравье-подсолнух) стоит в среднем 40-50 гривен, майское разнотравье и гречишный мед - 70-80, акация - около ста. Спасибо властям Макеевки и Донецка, которые активно с нами сотрудничают, помогают организовывать ярмарки, где торгуют именно производители, а не перекупщики.

Есть, конечно, меды - ну очень дорогие. Но это так называемые уникальные - дикие, не прошедшие центрифугу, а сдавленные в особой емкости. Или редкие, собранные, к примеру, у Ольховатского разлома около Енакиева.

«Липа» и чудеса

Анатолий Цопа, три года подряд занимающий первые места на всеукраинских конкурсах майского меда, предупреждает читателей «Донбасса», что коммерческие рынки сейчас заполонил фальсификат.

- Зная спрос на майский мед, нечистые на руку продавцы продают под его личиной совершенно другой продукт! - возмущается главный пчеловод области. - Подсовывают разогретый прошлогодний, не обладающий никакими лечебными свойствами. Или рапсовый, разбавленный эфирными маслами. Он быстро кристаллизуется, имеет светлый оттенок. И его продают как добытый из акации. Пишут «майский мед» - и продают «липу». Пользы от рапсового никакой, так как это техническая культура. Он вкусный, но не целебен. Более того - вреден, так как рапс обрабатывают различными химикатами.

- Жителям Донецкой области лучше всего покупать местный мед, - считает Цопа. - Привезенный из других регионов не подходит по составу микроэлементов. Организм ведь уже подстроен под особый состав воды, почвы, веществ.

Анатолий Цопа с аборигенными пчелами, прекрасно адаптированными к нашей местности.

Анатолий Цопа с аборигенными пчелами, прекрасно адаптированными к нашей местности.

Самыми полезными медами Анатолий Алексеевич называет разнотравные. Мол, именно в них природа заложила наиболее целительную силу. А запивать их советует чаем, настоянным на лофанте - редкой траве, которая является хорошим профилактическим средством против радиации и целого букета болезней.

- Кстати, о болезнях. После того, как вы описали ощущения после пребывания в биоэнергетическом улье («Донбасс» от 2 июля, статья «Как я заряжался пчелиной энергией»), к нему выстроилась очередь желающих оздоровиться, - делится Цопа. - Одна женщина, которая некоторое время мучилась остеохондрозом, полежала, вышла - руки поднимаются. А раньше не могла. «Это чудо какое-то!» - воскликнула. И вам «спасибо» передавала... Я на месте не стою: докучаевские умельцы изготовили специальную резонансную капсулу. В ней оздоравливающий эффект будет на порядок сильнее!

Председатель ДОАП продемонстрировал журналисту «Донбасса» не только эту суперкапсулу, но и смотровой демонстрационный улей. В нем копошились аборигенные пчелы - порода, которая изначально жила в наших краях. Именно они, прошедшие природный отбор, практически не болеют. Их-то и нужно разводить в донецком регионе.

Где в Донецке разжиться сладким лекарством

До 14 августа медовые ярмарки ждут вас в сквере бывшего «Планетария» (напротив ТРЦ «Донецк-Сити»), а также у Спасо-Преображенского кафедрального собора (там ярмарка развернется еще и 18-19 августа, к тому же будет проходить освящение меда). 20 и 21 августа пчеловоды приглашают на ул. Ткаченко, 122 (площадь возле проходной металлургического завода), а с 26 по 28 августа - в сквер «Первомайский» (площадь Ленина, за памятником Ильичу).

Выбираем и храним правильно

1. Желательно, чтобы мед был собран в вашем регионе.

2. Его нужно брать только у проверенного пасечника: либо непосредственно в его хозяйстве, либо во время ярмарки, получив бесплатную консультацию специалиста (кстати, возьмите его координаты, на будущее пригодится).

3. Проверьте у производителя ветеринарное заключение на продукцию. В нем найдете происхождение меда, прочие его характеристики.

4. Ассортимент - не главное. Если кто-то предлагает вам 20 видов сладкого продукта, скорее всего, он неизвестного происхождения и вряд ли впишется в ГОСТ.

5. Мед не должен находиться на солнце, иначе он теряет свои полезные свойства. Так что покупайте только в затененных палатках, в идеале - из бочки. Предпочтение нужно отдавать продукции в стекле, но есть и сертифицированная пластиковая тара.

6. Принеся медок домой, не ставьте его в холодильник. Идеальная температура для этого продукта - 14-28 градусов. Храниться  он должен в недоступном для света месте, в плотно закрытой таре.

7. «Трехлитровчики» лучше расфасовать по баночкам. Каждый раз, когда вы заглядываете в бутыль, в нем остается воздух. Состав меда меняется, и под конец полезности там уже не много.


Андрей Кривцун. Фото автора и Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , Донецкая область, мед, ярмарка, пчеловодство, Успенский пост, Медовый Спас, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх