За водопровод бабушка заплатила пенсиями и слезами

12.08.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хранительница домашнего очага Елена Саченко дождалась исполнения многочисленных обещаний.
Хранительница домашнего очага Елена Саченко дождалась исполнения многочисленных обещаний.

Выпала из общего списка

Жительница Волновахи Елена Саченко вначале позвонила на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333), а затем прислала письмо, которое заканчивалось фразой: «Я вас очень прошу - помогите двум старым инвалидам». В своем послании Елена Захаровна подробно описала историю изрядно затянувшегося конфликта: «Когда жители нашей улицы создали кооператив по прокладке водопровода, я по собственному неведению выпала из общего списка. Потом дочь заплатила за врезку и трубу, наняли человека, который выкопал канаву через дорогу. Но тут пришел работник «Укртелекома» (знаю, что зовут его Саша), он сослался на то, что по улице проложены телефонные кабели, и канаву засыпал.

Год спустя «Укртелеком» всё же разрешил вести земляные работы. Я вновь наняла человека, но здесь запротестовал сосед напротив, который сказал, что не даст губить посаженные у его забора розы. Тогда я наняла такси и поехала с дочерью к городскому голове С.В.Демченко. Он при мне переговорил с моим соседом по телефону, а потом стал кричать, что это вам не советская власть.

Тогда я пошла к главе районной госадминистрации Нестеренко. Владимир Алексеевич принял меня по-человечески и сказал, что попробует помочь, но вот уже прошло два месяца, а мы с дедом всё так же сидим без воды».

Сосед отгородился цветами

О звонке на «горячий телефон» и слезном письме я сразу же поставил в известность главу госадминистрации Владимира Нестеренко:   

- По данному вопросу, - ответил он, - я вел переговоры с соседом Елены Захаровны, однако тот продолжает упорствовать. Ситуация, скажу прямо,  довольно щекотливая. С одной стороны - двое пожилых людей мучаются без воды, а с другой - ухоженный цветник, через который надо прокладывать траншею. Но как бы там ни было, а оптимальный вариант решения проблемы будет найден.

У этих роз не только цветы, а и острые шипы...

У этих роз не только цветы, а и острые шипы...

Информацию о разговоре корреспондента «Донбасса» с первым руководителем Волновахского района заявительница восприняла без особого восторга:

- Опять обещания... Вот при советской власти действительно было по-другому. Пожалуешься председателю горсовета или секретарю райкома партии - и можешь быть уверенным: второй раз обращаться не придется.

Елена Захаровна, безусловно, права. За исключением того, что волокита имела место и при прежней власти. Да и не все вопросы решались исключительно при помощи телефонного звонка. Но порядка, согласитесь, всё-таки было значительно больше.

Четыре тысячи уже «улетели»

А тем временем автор письма продолжала названивать на «горячий телефон». Причем с каждым звонком возрастала степень раздражения. Казалось, еще немного - и Елена Захаровна примется упрекать в бездеятельности и журналистов. Понять ее, конечно, несложно. Инвалид первой группы, муж - лежачий больной, а его ни обмыть, ни постирать. Здесь и здоровый человек со стальными канатами вместо нервов взвоет.

- Наш мэр действительно прав, - сетует пожилая женщина, - при той власти с нас, инвалидов, копейки бы никто не взял, разве что угощение землекопам выставила. А тут потратила уже почти четыре тысячи гривен. И всё лишь потому, что никто не может найти управы на отгородившегося розами соседа. Кстати, сколько я должна вам за труды?

То, что общество с каждым днем всё больше погружается в море меркантильности, подтверждает не только вопрос Елены Захаровны. Не так давно с визитом явилась старушка, которой газета помогла уладить конфликт с энергетиками. Достает из кошелька полсотни гривен.

- Спасибо, - и тут же, истолковав по-своему замешательство на лице журналиста, вновь открывает кошелек.

Пришлось доходчиво объяснить, что газета «Донбасс» за помощь денег никогда не берет.  

Дороже, дальше, но без скандала

Получив информацию о том, что бригада волновахских водоканальцев приступила к прокладке траншеи от усадьбы Саченко, я решил удостовериться в  происходящем. Представитель местных властей не обманул, дело действительно сдвинулось с мертвой точки. Правда, траншею водоканальцы прокладывали в обход цветочной клумбы. Дороже, дальше, но без скандала с владельцем роз, который так и не откликнулся на зов корреспондента. Что ж, каждый может отстаивать право на собственность, даже если из-за этой собственности кто-то жестоко страдает.

Елена Захаровна, как и во время телефонных разговоров, по привычке всплакнула. Но это уже были слезы облегчения. Наконец-то завершились мытарства, на которые потрачена уйма времени, несколько пенсий и немерено - нервных клеток.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, вода, мэр, , водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх