Дом урзуфского иконного мастера охраняют… скифские бабы

14.08.2011 10:10 Комментарии (11)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Черный на фоне своих работ с иконой «Спас Нерукотворный», которую делал более двух с половиной лет.
Дмитрий Черный на фоне своих работ с иконой «Спас Нерукотворный», которую делал более двух с половиной лет.

Уже на подходе к месту обитания Дмитрия Черного, понимаешь: попал куда надо. В доме, огражденном забором, в который органично вставлены скифские бабы, не может жить обычный человек. Особенный же - именно то, что всегда интересно читателям и журналисту.

Подтолкнул внук

До поры до времени в жизни Дмитрия Георгиевича всё шло тихо-мирно. Родился в Урзуфе без малого 60 лет назад. Отслужил на Крайнем Севере в морской пехоте, вернулся в родные пенаты. Женился, вырастил дочь Оксану. Работал водителем и строителем. А однажды, лет семь назад, приехавший из Киева на каникулы внук Дима, увлекшийся флористикой, попросил деда помочь с поделкой из природного материала.

- Сделали мы с ним симпатичную избушку, собачку из камешка, клумбу из мха. Ракушки, словно заборчик, выложили. И так мне это дело понравилось, что остановиться уже не мог, - признается Черный.

Вскоре он составил более сложную композицию из камней и бисера: храм, цветок, мостик, небо, облака… А потом переключился на иконы. И пока тезка-внук занимал первые места в столичных выставках (работы парнишки демонстрировались в Киево-Печерской лавре, музеях главного города Украины), Дмитрий Георгиевич оттачивал мастерство в родном Урзуфе.

Работа Дмитрия Черного. С этого домика-дворика всё и началось.

С этого домика-дворика всё и началось.

Первая бисерная икона далась тяжело. Не было сноровки. Но со временем у него стали получаться всё более совершенные произведения. К тому же, увидев в Мариуполе икону «Тайная вечеря», выполненную из янтарной крошки, намотал эту идею на ус. И начал «сбивать» бисер… в кофемолке. «Намного нежнее так получается», - объясняет.

Бисеринки и крошку он садит на клей ПВА. «Очень трудно подобрать оттенки, румянец, - рассказывает мастер. - У меня уходит на лицо порой 20-30 сортов бисера. Даже одну «горошинку» не так положишь - лик перекосится».

Любимый - Серафим

Работает он без изысков: просто на столе, как правило, зимой. Ставит лампу, подвигает ящики с бисером, инструмент, клей - и вперед. Иконы не придумывает - делает по готовым образцам. Но с особым подходом, который отличает его творения от других.

- До поздней ночи, а то и раннего утра просиживает. Долго примеряется с цветом, варьирует, мучается. Но всегда добивается того, что нужно, - хвалит мужа Вера Валентиновна.

Вера Валентиновна и каменный страж.

Вера Валентиновна и каменный страж.

Прежде чем сделать ту или иную икону, Черный старается всё про нее узнать. И для самообразования полезно, и для дела необходимо. Любимым образом называет Серафима Саровского. Сделал уже пять икон с его ликом. Одну, где преподобный стоит в лесу (оттенки зелени потрясающие, а на сосне виден лик Божьей матери), не продаст ни за какие деньги.

- Да и вообще, расставшись с любым из творений, с неделю переживаю. Не потому что жалею - я передаю икону с чистой душой. Думаю: смогу ли сделать подобную? Ведь каждая из них получается чуть по-другому, - откровенничает Дмитрий Георгиевич. - Когда батюшка впервые увидел их (он был здесь на похоронах мамы), сказал, что дар я получил свыше. Я спросил, не грешно ли продавать иконы? А он говорит: наоборот, молодец, в массы несешь. В церковь не хожу, но внутри такая вера, что мне не страшно умереть.

Последняя на данный момент икона - «Спас Нерукотворный», над которой мастер трудился более двух с половиной лет. «Начинал и чувствовал, что не смогу. Не дозрел. Отставлял, брался за другое. А этой зимой взял и за 20 дней доделал», - демонстрирует хозяин работу.

Бисерный Янукович

Он создал уже свыше 60 икон и картин. Были выставки в районе, в урзуфском ДК. Ряд работ приобрели нардепы.

Волки, сурово взирающие со стены, скоро перекочуют в одно из местных кафе, стилизованное под охотничий зал. Делал портрет Валерия Зыпа, легендарного урзуфского борца, с которым очень дружил. Создал даже картину, на которой бывший губернатор нашей области - нынешний президент Украины Виктор Янукович - изображен в Святогорье.

- Хочу сделать большую картину на политэкономическую тему, - делится Черный. - Вверху Виктор Федорович с булавой, за ним новшества, стройки. А внизу Юлия Владимировна и прочие оранжевые кубики-рубики.

«Собираю тишину и умиротворение»

Новое увлечение очень посадило зрение Дмитрия Георгиевича. Но останавливаться он не намерен. «Пусть полностью ослепну, а сделаю то, что задумал», - рубит он рукой воздух, признаваясь, что мечтает выложить около 250 особо чтимых икон Богородицы.

Несмотря на то, что видит уже не очень, он умудряется замечать то, мимо чего проходят остальные. «То камень какой интересный увижу, то еще что. Не поленюсь, прихвачу. А потом где-нибудь да использую», - рассказывает он.

И это не синдром гоголевского Плюшкина, а умение узреть чудо в любой мелочи. Вот уж действительно - дар.

- Видишь, у меня тут маленький лес, - показывает Черный на березки, сосны, ели, растущие во дворе. - Мне говорят - с них же собирать нечего. А я с них тишину собираю, шелест, умиротворение. Это дороже абрикосов да яблок.

Как-то перехватил пацанов, тащивших на металлолом… здоровенный радиобуй с подводной лодки. Он выкупил у них военное наследие, приладил во дворе. Теперь находка кажет железное рыло из ветвей, пугая своей схожестью с авиабомбой. Аналогичным образом тормознул и односельчан, кативших найденных где-то каменных баб. «Куда?» - спросил. «В фундамент заливать!» - отвечают. Дмитрий Георгиевич схватился сначала за голову, потом - за кошелек.

Теперь изваяния, созданные, возможно, еще скифами, вставлены в его забор и обложены диким камнем. А одна баба, скорее всего, половецкая (об этом говорят две борозды-косички сзади фигуры), примостилась прямо во дворе, на клумбе.

Икона помогла родить

- Я всегда всё делаю не только руками, но  и душой. Без этого ничего не получится, - уверяет Дмитрий Черный. - Поэтому и происходят порой необычные вещи. Умер товарищ, дочь которого выросла на моих глазах. Шесть лет она не могла забеременеть. Лечилась... Как-то мать её пришла: «Дим, ты можешь сделать Николая Чудотворца? Хочу подарить его Инночке». Я, конечно, взялся. Икону освятили, вручили Инне. А через два месяца она забеременела… Может, совпадение, а может, и нет, но что на свет появился хорошенький мальчишка - факт.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, хобби, икона, Урзуф, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх