Донецк назвали футбольным Голливудом

16.08.2011 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк назвали футбольным Голливудом

"Рок-н-Болл" — история 10-летнего макеевского сироты, который мечтает стать футболистом. Чтобы его приняли в секцию, нужно согласие родителей. В отчаянии парень бежит на улицу, просит первого встречного выдать себя за папу. Им оказывается польский рок-музыкант. В Донецке он оказался случайно, без денег, документов, с похмелья.

— Снимать фильм о футболе решили в Донецке. Этот город — наш футбольный Голливуд. Здесь есть "Донбасс Арена", клуб "Шахтер" побеждает в Европе, — рассказывает 30-летний Максим Оноприенко, продюсер картины "Рок-н-Болл".

Фильм малобюджетный. Его смету не разглашают.

— Не спите, не ешьте, но мальчика найдите, говорил нам продюсер Вальдемар Дзики, гендиректор телеканала "Украина". Главного героя выбирали из 500 ребят со всей страны. Лешу Минько нашли случайно, за несколько дней до съемок. На отдыхе зашли в бердянскую танцевальную студию посмотреть местных мальчишек.

Детей просили представить, что каждый из них — владелец ночного клуба.

— От Леши я узнал, что он скучает по отцу, который работает в море, — вспоминает режиссер картины Дмитрий Приходько, 34 года. — Мы играли в игру, будто бы Леша звонит папе и говорит, что он теперь крутой и независимый. Потом нужно сказать, что его клуб сгорел, и попросить погасить кредит. Леша, не перегрывая, отлично выполнял все задания. После кастинга я спросил отобранных ребят, кто не хочет играть в кино. Поднял руку только он. Я ему сказал: "Ты боишься, что у тебя не выйдет, потому что тебе первый раз быть актером? Но для меня это первый фильм, и я тоже боюсь, что у меня не выйдет". На следующий день уже репетировали в Донецке.

Сценарий написал режиссер.

— Прототипы героев — я и моя семья. Мой племянник Валера рано потерял родителей в автокатастрофе. Знаю и то, как оно, — когда тебя обчистили, потому что заснул пьяный на остановке. Со мной было такое во время учебы в киношколе в польском Лодзе. Из института Карпенка-Карого меня выгнали на втором курсе, потому что немецкий не сдал. Потом получил гонорар за съемку  корпоративного фильма для одной солидной фирмы. И вложил деньги в учебу за рубежом. Над сценарием работал больше года. Думал, что будет 45-минутная дипломная работа. Когда получил поддержку от продюсеров, расширил до 90 минут.

Рокера сыграла звезда польских сериалов Томаш Собчак, 38 лет.

— Он приехал в Донецк безо всякого подписанного договора. Мы обменялись лишь двумя электронными письмами. Город ему понравился. Чумазых детей в Донецке он, как ожидал, не увидел. Томаш знает русский. Но я запретил общаться с Лешей на понятном ему языке. Хотел, чтобы актеры начали друг друга чувствовать. Они гуляли вместе, ходили в кино. Финальную сцену прощания играли так, что рыдали все: от костюмерок до оператора.

Премьера состоится в октябре. Сначала в Варшаве, потом на фестивале "Молодость" в Киеве.

После участия в Каннском кинорынке ленту пригласили на 47 кинофестивалей.


По материалам: gazeta.ua

Теги: Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, фильм, съемки

Вверх