Под Мариуполем диких зверей от пожаров прячут в фермерских хозяйствах

17.08.2011 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под Мариуполем диких зверей от пожаров прячут в фермерских хозяйствах

Мариупольские лесники спасают диких животных от возможных лесных пожаров в фермерских вольерах. Только за последние две недели в этом районе сгорело несколько полей, огонь с которых перекинулся на лесхозы. В результате  погибли не только десятки многолетних деревьев, но и большое количество птиц и животных. Поэтому, по возможности, егеря отлавливают обитателей леса, загоняют их в загоны или садят в клетки, пока пожароопасная обстановка не пройдет.
 
«Желательно, чтобы поля не палили. Если поле запалили, то огонь перебрасывается на посадку, на луга. Не щадит, полностью всё уничтожает. Есть у нас первый выводок, второй выводок. А второй выводок полностью, его яйца сгорают», - пояснил Николай Черпаков, егерь.
 
«Молодое поколение, в основном,  погибает. Если брать молодых зайчат, то они сгорают полностью, они не могут уйти от огня. Если брать птицу, то происходит линька -  у неё плохое оперение, она не может встать на крыло. И фактически сгорает»,  - объяснил Олег Москаленко, государственный межрайонный охотовед.
 
Чтобы обезопасить птиц от пожаров,  мариупольские лесники проявили находчивость. Молодых птенцов, у которых еще не полностью сформировалось оперение, ловят и помещают в вольеры специальных ферм. Пока опасность лесных пожаров не пройдет, они поживут здесь, в неволе. Ближе к осени их снова выпустят в привычную среду обитания.
 
«Поголовье охотфауны повышать всегда нужно было. И особенно фазана. Это понятно. Но в перспективах клуба 400 фазанов это очень мало».,  - считает Александр  Храмли , председатель клуба охотников:
 
Кроме отлова, здесь и разводят животных. Кабаны, хоть и родились в неволе, но уже вполне созрели к самостоятельной жизни на лесах. Но выпускать их лесники опять-таки не спешат,  по тем же причинам,  – пожары.
 
«Пожар уничтожает саму территорию, как место проживания диких животных, а также приводит к тому, что уничтожается кормовая база. Сгорает кормовая база, всё это... не восстанавливается? Не восстанавливается. В текущем году, по крайней  мере, нет», - уверен Олег Москаленко, межрайонный охотовед.
 
Сейчас,  чтобы не допустить  пожаров,  лесники закрывают угодья от посетителей, прекращают все работы по вырубке и пилке древесины. Рассказывают, что любая искра может привести к стихийному бедствию. Сезон охоты также перенесли на более поздние сроки.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, животные, пожар, лесник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх