Предприятия превратили Казенный Торец в сливную канаву

18.08.2011 11:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприятия превратили Казенный Торец в сливную канаву

Основными предприятиями-загрязнителями Казенного Торца являются шахты г. Димитрова, НКМЗ, и краматорская ТЭЦ.
 
Длина реки Казенный Торец составляет около 130 км. Начинаясь в Красноармейском районе, она проходит через несколько населенных пунктов Донецкой области (в том числе - через Дружковку, Краматорск и Славянск) и впадает в Северский Донец. Средняя ширина русла в среднем течении составляет 20-30 м, глубина реки не превышает 3 м.
 
Увы, но эта река насыщена сточными водами и для купания не пригодна. В Краматорск она приходит, уже получив изрядную порцию неочищенных стоков из Константиновки. По словам Галины Михайловой, начальника бассейновой лаборатории мониторинга вод Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов, по многим показателям концентрация загрязняющих веществ в несколько раз превышает норму.
 
Так, например, в районе Ясногорки содержание в воде сульфатов превышает предельно-допустимую концентрацию (по рыбохозяйственным нормативам) в 8,3 раза, хрома - в 6 раз, нитритов - в 5 раз, нефтепродуктов - в 2,5 раза.
 
Почти 63% сброса сточных вод в бассейн Казенного Торца составляют сбросы промышленных предприятий. Среди наиболее виновных в загрязнении Торца являются предприятия угольной промышленности (68%), еще 20% приходится на машиностроение.


По материалам: www.vp.donetsk.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх