Дети сядут за парты в опасных школах

19.08.2011 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пожар в 17-й краматорской школе произошел ночью. Случись беда днем, последствия были бы гораздо тяжелее.
Пожар в 17-й краматорской школе произошел ночью. Случись беда днем, последствия были бы гораздо тяжелее.

Во всех учебных заведениях Краматорска автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии.

Около полуночи в 17-й школе, расположенной на перекрестке улиц Кима и 12 декабря, вспыхнул пожар. Пока к трехэтажному зданию оперативно прибывали расчеты огнеборцев, пламя безжалостно уничтожило спортивный зал на третьем этаже, чердачное помещение и кровлю.

Благодаря тому, что пожарные, повысив «уровень угрозы», нарастили силы и средства за счет коллег из Славянска и Дружковки, учебное учреждение удалось отстоять от полного уничтожения. Через три часа огонь погасили, и выяснилось, что около 400 кв. м школьной площади выгорело. Убытки превысили 140 тысяч гривен.

Хорошо, что никто не пострадал: в здании, кроме сторожа, никого не было. По версии специалистов, виной всему короткое замыкание промокшей от дождевой воды электропроводки. Оказывается, за 50 лет в здании не было ни одного кап­ремонта с заменой кабельно-проводниковой разводки.

«Школу отремонтировали, в основном, за счет родителей, - пишет в «Донбасс» житель улицы Кима Иван Киселев. - Но где гарантии, что беда не повторится вновь и, не дай Бог, в дневное время, когда в здании полно ребятни? Ведь основная причина не устранена».

Ситуацию комментирует начальник горотдела МЧС подполковник Юрий Майборода:

- Действительно, опасность возникновения пожаров остается высокой. Чтобы разобраться досконально в проблеме, группа инспекторов проверила все школы и дошкольные учреждения. Они отметили, что после случившегося в 17-й школе заметно изменилось в лучшую сторону отношение руководителей этих структур к обеспечению безопасности. Особенно там, где не требуются материальные затраты. Лучше всего обстоят дела в 1-й украинской гимназии,  33-й школе и в ряде детсадов. Но не везде оборудованы даже уголки с агитацией на актуальную тему, и дети плохо знают, как действовать, случись беда.

Особую тревогу спасателей вызывает то, что во всех школах и детсадах города автоматическая пожарная сигнализация находится в нерабочем состоянии.

- Если бы эта система была исправна, ущерб от пожаров, происшедших в 17-й и 21-й школах, был бы намного меньше, - подчеркнул специалист. И добавил: - В экономико-гуманитарной гимназии и детсадах, находящихся в частном секторе, еще в добром десятке школ годами не обрабатываются огнезащитным составом пересохшие и пыльные чердачные помещения. И ещё. Понятно желание директоров сохранить оргтехнику, но правила безопасности запрещают монтаж глухих металлических решеток на окнах первых этажей и в компьютерных классах. А они красуются во всех школах, пройдитесь по городу...

По итогам проверок инспектора оштрафовали 16 ответственных должностных лиц. Но ведь это не решило саму проблему. О чем тут говорить, если со дня сдачи в эксплуатацию в общеобразовательных и дошкольных учреждениях не менялась электропроводка.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Краматорск, школа, пожарные, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх