Для славянских стоков строят пластиковое русло

19.08.2011 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По мнению водников, такие работы, как в переулке Комсомольском, в ближайшие годы предстоит провести чуть ли не по всему городу.
По мнению водников, такие работы, как в переулке Комсомольском, в ближайшие годы предстоит провести чуть ли не по всему городу.

В центре города начались масштабные работы по замене аварийного канализационного коллектора.

«Донбасс» в номере от 6 января сообщал, что в последний день 2010-го в переулке Комсомольском произошло ЧП: внезапно просевший увлажненный трехметровый слой почвы продавил аварийный (метровый в диаметре) железобетонный канализационный коллектор. В огромной воронке мгновенно образовалось озеро стоков, и сотни кубов хлынули на тротуары и проезжую часть. Пока аварийщики выясняли ситуацию и вызывали на подмогу коллег, трубопровод наделал беды: на поверхность вытекло более двух тысяч кубов зловонных вод. Тогда его заглушили, а стоки временно перенаправили в другой коллектор.

И вот в эти дни на месте аварии силами подрядчиков управление капстроительства укладывает новый коллектор на пятиметровую глубину. На то же основание, где лежал пришедший в негодность старый, железобетонный. 600-миллиметровые пластиковые трубы шестиметровой длины стыкуют, кладут в лотки и заливают бетоном. Через каждые 50-60 метров будут построены колодцы для обслуживания трубопровода. Работы намечено завершить к концу августа.

«Всего от канализационной станции до улицы Свободы планируется уложить 270 метров трубы, - заявил «Донбассу» директор водоканала Виктор Винниченко. - Стоимость работ - около трех миллионов гривен. Но мэр Неля Штепа добивается выделения дополнительных трех миллионов, чтобы проложить новый коллектор до улицы Фрунзе и полностью исключить повторения аварий в этой части города».


Сергей Маринцев. Фото Антона Скворцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, ремонт, канализация, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх