Макеевка открыла памятник... себе

22.08.2011 20:25 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый символ города.
Новый символ города.

«Славьте Макеевку!» - таким стало название и одновременно лозунг открывшейся в центре города, на площади Советской, скульптуры в виде женщины-красавицы. Приурочили торжество к двадцатой годовщине независимости Украины.  

- Имя нашего города, - объясняет городской голова Александр Мальцев, - звучит гордо и красиво, оно достойно прекрасной обладательницы: нежной, грациозной. Делать слишком помпезным этот памятник не хотелось, именно поэтому это стройная молодая девушка высотой всего три с половиной метра.

Памятник Макеевке

Выполнена статуя из полимербетона и декорирована под бронзу. Она не только символизирует Макеевку как «женский» город, но и полна более глубокого смысла. Фигура стоит на большом куске угля, объясняя этим, что на угольной индустрии держится всё. Над головой она держит венок из четырех звёзд, каждая из которых  также является символом приоритетных для Макеевки направлений: угольной и металлургической индустрии, богатства природы и духовных традиций. Право открыть памятник вместе с мэром выпало почетному гражданину города, председателю городской организации ветеранов Евгению Татаринову.

Работу выполнил донецкий скульптур Николай Загребной, именно он - автор фигур футболистов в музее «Донбасс Арены» и на тренировочной базе ФК «Шахтер».

Здесь же, возле исполкома, кроме монумента, открыли выставку фотоиллюстраций самых красивых мест и значимых событий Макеевки. Теперь любоваться ими смогут постоянно все без исключения. 


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, памятник, символика, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх