Врачи Макеевки просят жителей не бояться холеры

23.08.2011 12:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи Макеевки просят жителей не бояться холеры

В пятницу, 19 августа, санитарные врачи Макеевки зафиксировали случай носительства вибриона холеры у одного из жителей города. При эпидемиологическом расследовании было установлено, что гражданин находился на отдыхе на побережье Азовского моря. 

Предположительно фактором заражения стала морская вода, которую пострадавший заглатывал при купании. Больной госпитализирован в инфекционное отделение городской больницы № 7. По словам врачей, состояние его здоровья удовлетворительное. Он получает необходимое лечение. Среди контактировавших с ним людей больных с признаками холеры не выявлено.

Заместитель главного санитарного врача Макеевки Ирина Бурлака отмечает, что данный факт не означает наличие в городе холеры: выявлено не само заболевание, а его носитель. Вибрион холеры привезен в город извне. Несмотря на то, что состояние больного нормальное, выписывать его медики не спешат до завершения полного курса лечения и трехкратного бактериологического обследования.

В  городе состоялось заседание городской противоэпидемической комиссии, утвержден план мероприятий, в соответствии с которым проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Напомним, всего в Донецкой области с начала вспышки холеры  с 29 мая зарегистрировано 33 случая заболевания и 24 случая вибриононосительства.


По материалам: makrab.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Мариуполь, холера, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх