Суверенное село обезлюдело

24.08.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тамара Коропец: Добираться по этой дороге к нам - настоящее мучение».
Тамара Коропец: Добираться по этой дороге к нам - настоящее мучение».

С 1991 года тень «старшего» братского народа перестала стоять за плечом, мешая стране, считающей себя житницей, богатеть и развиваться. Однако плоды независимости оказались горькими. За эти годы в Донецкой области умерло шесть населенных пунктов. И очень многие катастрофически нищают. Аграрный сектор заметно сбавил обороты, при этом объемы производства мяса и молока упали в два-три раза.

«Чемпион» - Артемовский район

Как сообщила начальник управления статистики населения Главного управления статистики в Донецкой области Светлана Рак, в регионе на начало 1991 года было 513 754 (9,7%) сельских жителей. В начале 2011 года селян проживало всего 422 975 человек.

- Сейчас в области насчитывается 1 118 сельских населенных пунктов, - рассказала Светлана Викторовна. - За эти двадцать лет мы лишились шести - в них не осталось ни одного жителя. В 2005 году Амвросиевский район остался без сел Марьинское, Греково-Зайцево и поселка Левшиново. В 2008-м «умерли» Александровка Старобешевского и Белогоровка Краснолиманского районов. А 2009 год не пережил поселок Буруцкого Шахтерского горсовета.

По данным последней переписи 2001 года, в области насчитывалось шесть сел, в каждом из которых проживало больше 3 тысяч человек. Сейчас их всего четыре - Благодатное Амвросиевского района, Новолуганское (Артемовского), Красная Поляна и Старомлиновка (Великоновоселковского).

Есть в Донецкой области и ультрамаленькие населенные пункты. К примеру, в селе Роза Новоазовского района всего восемь жителей, столько же и в Федоровке Александровского. В амвросиевских Свистунах и старобешевской Андреевке их по шесть, а в Веселой Долине (Енакиевский горсовет) - пятеро. По четыре человека проживают в добропольской Новомарьевке и тельмановских Капланах. Артемовский район тоже может «похвастаться» селами Сакко и Ванцетти (3 жителя), Липовка (6), да и вообще сейчас он является безусловным чемпионом, поскольку в его Зализнянском зарегистрировано всего два человека, а в Новоселовке проживает только одна живая душа…  

Типичному сельскому жителю Донбасса 43 года, что на два года больше среднеукраинского показателя. Наше село «постарело» - в 1991 году средний возраст его жителей составлял 39,5 лет. Сегодня каждому четвертому селянину 60 и больше...

Сейчас самой «старой» в Украине является Черниговская область, где средний возраст сельских жителей составляет 47 лет, а самой молодой - Закарпатская (36 лет).

В поселке Ольховка (г Ждановка) закрыта школа, не работает клуб, а от библиотеки не осталось даже камня - она была сложена из ценного, природного… Предприимчивые соседи разбирают и брошенные дома.

Промышленное садоводство финиширует

По данным зам. начальника Главного управления статистики Елены Мошуры, производство молока за двадцать лет упало почти в три раза - с 1 млн. 59 тыс. тонн до 339,1 тысячи. Мяса в убойном весе сейчас в два раза меньше: вместо 226,5 тыс. тонн - 102,8 тыс. тонн. Зато яиц в области достаточно - их количество возросло с 1193,5 млн. до 1868,4 млн. штук!

- Выращивание крупного рогатого скота нерентабельно, поэтому аграрии отдают предпочтение менее затратным и «скороспелым» отраслям - свиноводству и птицеводству, - комментирует Елена Ивановна. - Смотрите, на начало 91-го года численность крупного рогатого скота составляла 1 млн. 66 тысяч голов, в том числе коров - 378,1 тысячи. А на начало текущего года эти цифры составляют всего 141,9 тысячи и 70,9 тысячи голов! В то же время поголовье свиней сократилось с 978,3 тысяч до 506,9 тысяч, птицы - с 17 миллионов голов до 15,2 миллиона.

Аграрный сектор пережил реформу с реорганизацией колхозов и распаеванием земли. Сейчас основная масса полей - в долгосрочной аренде и сосредоточена в руках мелких и крупных частников. Естественно, первую скрипку играет стремление выжать из земли максимум.

Кроме того, стабильные показатели зависят от соблюдения агротехники, а земледельцы не всегда имеют средства на покупку тех же удобрений. Следовательно, всё чаще производитель предпочитает выращивать высокорентабельный подсолнечник, напрочь забыв о севообороте и о его негативном воздействии на плодородие почвы. Валовой сбор  зерна составил в прошлом году 1,79 млн. тонн (в этом году показатели выше - более 1,9 млн.) против 1,8 млн. тонн в 1991-м. По сути, показатели остались прежними. Озимой пшеницы собираем 1,2 млн. тонн, картофеля - 474 тыс. тонн, овощей -  415 тыс. тонн, плодов и ягод - 101 тыс. тонн. А вот производство подсолнечника увеличилось в два раза - с 285,2 до 591,9 тыс. тонн.

Надо заметить, что основную массу плодов и ягод сейчас выращивает население. Промышленное садоводство - трудоемкий и долгий процесс, требующий стартового капитала. В итоге площади садов в агропредприятиях уменьшились более чем в 6 раз - с 19,6 тыс. га до 3,1 тыс., а фруктовый урожай - с 35,7 тыс. тонн до 4,1 тыс.

Гиганты ХХI века

Впрочем, считать, что в нашем селе - сплошная разруха, неправильно. Работа есть, и кое-где потихоньку начинает расти рождаемость - как, к примеру, в Евгеновке Великоновоселковского района.

В области выделилась компания «АПК-ИНВЕСТ», мощности которой расположены в Красноармейском и Константиновском районах. Сегодня это лидер национального масштаба.

- Это предприятие с замкнутым циклом, - рассказал начальник управления развития агропромышленного производства Донецкой ОГА Виктор Абальмасов. - На полях выращивается зерно, перерабатывается на собственном комбикормовом заводе на корм скоту. Есть мясокомбинат, продукция которого поступает в торговую сеть с узнаваемым названием «М'ясна весна». Компания создала 1 800 рабочих мест, и это - только начало!

В Марьинском районе раскинулась агрофирма «ЭЛВИКО-Гигант», ведущая хозяйство по передовым технологиям и давно забывшая о том, что такое старые тракторы. Ее техника оснащена кондиционерами, поэтому механизаторы и комбайнеры уже порядком подзабыли выражение «горячая пора». Великоновоселковский район славится опытным хозяйством «Забойщик» в селе Разлив. Здесь выращивают элитные поколения пшеницы, ячменя и подсолнечника. А в Волновахском расположено АОЗТ «Экопрод А. Т.» с большим поголовьем крупного рогатого скота и свиней, огромными полями, собственным мукомольным комплексом, молочным и комбикормовым заводами, а также крупяным цехом. По всей области рассеялись десятки агроцехов ДП «Ильич-Агро-Донбасс» и других «кормильцев». Так что пусть спад производства останется в прошлом статистических таблиц!

В «созвездии» выбоин

Как живут люди в умирающем селе

Журналист «Донбасса» отправилась в село Долиновку (Марьинский район, Галициновский сельсовет), где сейчас живут пять человек.

Вопреки опасениям, меня встретили довольные лица. Выяснилось, что местные ни за что не променяют свою природу на городской смог и суету. И хотя прописка есть лишь у пятерых, летом село из одной улочки трещит по швам - приезжают дачники! Здесь растят «всё натуральное» и занимаются пчеловодством, поэтому скучать и тосковать просто некогда.

Тамара Васильевна и Николай Иванович Коропцы - коренные россияне. Больше сорока лет супруги отдали авиации. Он - облетел всю Россию и Украину за штурвалом пассажирского АН-24, она трудилась фельдшером медпункта. Сейчас заботятся о саде, растят в небольшой теплице роскошные помидоры, радуются тяжелеющим гроздьям виноградника и качают мед.

- Пока работаем, живем! Есть, конечно, проблемы. Главная из них - разбитая дорога, - делится Тамара Коропец, демонстрируя целое «созвездие» огромных выбоин. - За продуктами и всем необходимым приходится ездить в город. А тут осенью и зимой  даже пройти трудно… Просили председателя Галициновского сельсовета, он обещал починить. Так и сменился, обещая… Перебои с подачей электроэнергии - тоже не редкость, а газа - нет вообще…

- Зато «скорая» из Галициновки приезжает через две минуты после вызова, - радуется ее подруга Анна Иванова. - Да и внимательным соседям спасибо - всегда заедут, узнают, не надо ли чего.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, праздник, село, День Независимости, годовщина, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх