Накормили всех "экзотикой"

24.08.2011 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Через несколько минут эту рыбу на островке еврейской кухни просто оторвут с руками.
Через несколько минут эту рыбу на островке еврейской кухни просто оторвут с руками.

На фестивале национальных блюд в Часов Яре корреспондент «Донбасса» и жители смогли попробовать не только борщ и бутерброды с салом, но и драники, уральские пельмени, долму, форшмак, рахат-лукум и даже кумыс.

Организаторы предлагали отведать блюда национальной кухни народов, проживающих вместе с украинцами в нашей стране. На призыв покуховарить откликнулись семь учреждений и предприятий города.

Председателем конкурсной кулинарной комиссии, как и положено, стала женщина: хозяйка города Ольга Опанасенко.

Белорусы, которых оказалось много среди рабочих завода «Гидрожелезобетон», по праву заслужили диплом в номинации «Самобытность»: соблюдая все противопожарные правила, они прямо в центре города сварили на костре аппетитную уху. Но главным козырем «бульбашей», конечно, стала картошка.

Местные газовщики предлагали закусить русскую водку крохотными пельменями и ароматными блинами с различной начинкой. От спиртного пришлось отказаться, а вот блинная феерия произвела неизгладимое впечатление на мой желудок. Этот русский островок изобилия, от которого комиссия с трудом смогла  удалиться, получил победу в номинации «За активность».

У еврейского прилавка, организованного местной школой искусств, удалось попробовать сладкую курицу, форшмак, выложенный в виде камбалы и, конечно же, знаменитую фаршированную рыбу! Активно вкушать пищу комиссии мешал только постоянный смех, который невозможно было сдерживать во время еврейских шуточек и куплетов. Хотя, может быть, на это и рассчитывали хитрые хозяева, получившие диплом «За юмор и веселье»?

Целую трехэтажную «Еврохату» представили школы и училища Часов Яра. Особенно понравилось сало в шоколаде, за что коренные украинцы и получили диплом за оригинальность.

Третье место и диплом «За кулинарное совершенство» достались татарам, представляющим  «Воду Донбасса». Помимо совершенно невероятного супа токмач, они накормили комиссию и всех желающих сладким блюдом чак-чак, после которого оставалось только пальчики облизывать.

Не обманули наши ожидания и в палатке, на которой было написано «В Греции всё есть!». И вкусная довма и колокифокрокетис, и зажигательный танец «Сиртаки», который исполнили работники детских садов, убедили жюри отдать им второе место и приз за музыкальность.

Но шатер, который раскинул на городской площади огнеупорный комбинат, поразил больше всего. Перед гостями с танцем живота выступали восточные красавицы. Но даже это не могло сравниться с тем праздником живота, который наступил, когда девушки в чалмах стали подавать всё новые и новые блюда. Так что за первое место жюри проголосовало ложками.

По окончании дегустации на сцене награждали победителей, а в национальных палатках горожане с удовольствием угощались.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, , кулинария,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх