О флаге вспомнили дважды

24.08.2011 18:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Помимо официальных мероприятий в День флага возле Артемовского горисполкома состоялся митинг и на месте, где в 1917 году впервые в Донбассе был поднят желто-голубой флаг. Спустя 94 года активисты развернули здесь несколько национальных стягов.

Здание артемовского техникума железнодорожного транспорта в начале XX века играло важную роль в общественно-политической жизни Бахмута.  Будучи  городской управой, Думой и даже штабом революционеров различного розлива, эти стены видели исторические события и деятелей, вершащих эти события. Сейчас на фасаде имеются мемориальные доски, увековечившие имена героев советского времени. Но вскоре по инициативе  эколого-культурного центра «Бахмат» здесь появится памятка, из которой потомки смогут узнать, что именно на этом месте в ноябре 1917 года впервые в нашем крае водрузили флаг, который сейчас является символом независимой Украины.

Участники митинга прикрепили макет мемориальной доски, которая после утверждения на сессии горсовета должна появиться рядом с памятным знаком о деятельности революционера Артема. По мнению инициаторов, горожане должны знать все достоверные факты о собственной истории, независимо от их политической окраски.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, праздник, Артемовск, митинг, флаг, символика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх