В День независимости мариупольцы пикетировали дом наркодилерши, отпущенной на свободу судом (ФОТО)

24.08.2011 15:40 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В День независимости мариупольцы пикетировали дом наркодилерши, отпущенной на свободу судом (ФОТО)

Несколько сотен мариупольцев собрались сегодня под подъездом дома по пр. Ленина, где на протяжении десятков лет открыто торговала наркотиками 52-летняя  Ирина Кравченко, более известная в Мариуполе как Абрамиха.

Инициаторами акции протеста стали воспитанники детского реабилитационного центра «Пилигрим». Поводом для их выступлений стало то, что 4 дня назад Донецкий областной апелляционный суд в Мариуполе под председательством судьи Татьяны Шалиной отпустил под подписку о невыезде наркоторговку, осужденную Приморским районным судом, а дело отправил на доработку.

Сегодня под стены дома, где живет осужденная, собрались не только бывшие наркоманы, но и сотни людей из близлежащих домов, просто неравнодушие люди, возмущенные беззаконием, царящим в стране.

мариупольцы пикетировали дом наркоторговки

Дети, бывшие наркоманы, которые когда-то стояли у окошка  и дрожащей рукой протягивали купюру, ожидая вожделенный наркотик, сегодня держали в своих руках фотографии друзей, которые в муках умирали от дурмана.

«Эта женщина торгует на протяжении минимум 20 лет! На руках Абрамихи – кровь тысяч убитых ею людей. Я лично хоронил несколько десятков человек – заявил пастор и директор реабилитационного центра Геннадий  Мохненко. – Ежедневно в Мариуполе хоронят 5-7 наркоманов. Многие из них покупали наркотики у Абрамихи. Если умножить на 10-15 лет, то мы получим афганскую войну здесь, в городе!»

мариупольцы пикетировали дом наркоторговки

По всем усопшим на митинге сегодня звучал траурный марш, и были подняты черные флаги.

«Обрыдло!» - кричали собравшиеся. «Наркомафию – под суд!» - скандировали люди. «Нечестивым судьям – позор!»

Геннадий Мохненко зачитал символическое письмо от своего приемного сына, умершего от наркотиков в 14 лет, к апелляционному суду. Оно начиналось так:  «Ваша честь, меня зовут Артур, мне 14 лет. И я умер. В 12 лет меня подсадили на наркотики. В 13 лет я подходил к окошку Абрамихи 5-7 раз в день. В 14 лет меня не стало…»

Письмо символическое, но под ним могли бы подписаться   сотни, тысячи людей.

«Меня зовут Сергей. Я лично много раз покупал наркотики у Абрамихи. И я готов об этом свидетельствовать в суде».

«Меня зовут Эдуард. Сегодня мне 50 лет. Я не употребляю наркотики уже 12 лет. Но до этого я в течение 20 лет регулярно принимал наркотики. И в течение 5 лет я ходил к этому окошку, протягивая деньги, и эта женщина – всегда с улыбкой – выдавала мне эфедрин. Когда мне позвонили и сообщили о готовящейся акции протеста, то попросили привести с собой знакомых, которые когда-то вместе со мной приходили к окошку Абрамихи. Но мне некого было привести с собой сегодня – все мои друзья мертвы!»

мариупольцы пикетировали дом наркоторговки

Участники митинга были настроены крайне решительно. Людям надоело терпеть беззаконие и судейский беспредел. Мариупольцы были недовольны и действиями милиции, которая, по их словам, под предлогом недостаточности доказательств, долгие годы закрывала глаза на деятельность наркодилерши.  «Мы, граждане этой страны имеем власть, а не судьи. Это мы дали им власть, чтобы они вершили честный суд, а не творили беззаконие», – говорили собравшиеся. На митинге было принято решение пикетировать здание суда, и гораздо большей численностью, если закон не восторжествует и наркодилерша не отправится за решетку.

К слову, охрану общественного порядка во время проведения митинга обеспечивал 21 сотрудник милиции.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, наркотики, акция, протест, наркоторговец, День Независимости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх