Горы мусора и реки канализации уродуют Гвардейку

25.08.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Жуковец показывает скопившееся за несколько месяцев болото из отходов.
Евгений Жуковец показывает скопившееся за несколько месяцев болото из отходов.

Жуткий запах свалок и постоянные потоки канализационных вод не дают житья жителям Червоногвардейского района Макеевки. Об этом на «горячий телефон» «Донбасса» сообщил житель улицы Тореза Евгений Жуковец.

Колодцы переполнены

Старые двухэтажные дома, обитателям которых теперь приходится мириться с постоянными канализационными порывами, были построены еще в первой половине прошлого века. Изначально они представляли собой лишь «коробку», не оснащенную никакими необходимыми для жизни коммуникациями. Модернизировали здания лишь в семидесятых, проложив системы отопления и канализации.

- Когда велись работы, - объясняет Евгений Федорович, - мы настаивали на том, чтобы заложили хотя бы шестидюймовые трубы. Но в итоге их диаметр оказался намного меньше. Конечно, за все эти годы они ни разу не менялись и теперь настолько забились, что рвутся во многих местах.

От постоянных затоплений и переполненных колодцев страдают несколько дворов. Критической отметки проблема достигла в начале марта. Именно тогда реки отходов потекли вдоль подъездов впервые.

- Мы активно пытались решить вопрос, - рассказывает мужчина. - Но все наши усилия оказались тщетными. Ни обращения в водоканал, ни коллективные письма в область не дали результата. Однажды мне ответили, что если коллектор не переполнен и отходы еще не вытекают через край, приезжать и откачивать всё это пока не будут. Жильцы соседнего дома даже писали обращение в Киев, но и оттуда ответа не последовало. Единственное, что сделали - вырыли небольшую траншею, по которой доля нечистот теперь стекает на проезжую часть.

Регулярно роют канавки и сами жители, чтобы хоть как-то отвести потоки из дворов. Признаются: если авария незначительная, откачивать воду научились самостоятельно. Теперь это одно из регулярных занятий.

- А ведь всё это опасно! - возмущается он. - Здесь гуляют дети, пенсионерки сидят на лавочках, а у них под носом эти ручьи. Полнейшая антисанитария!

Местных жителей пугает и то, что часть стоков проникает в отстойник, который в свою очередь впадает в Кальмиус. Если с авариями местного масштаба люди научились справляться самостоятельно, то ликвидировать поломку на одной из центральных труб им не под силу.

- Полтора года назад, - говорит Жуковец, - прорвало главный трубопровод, рассчитанный на все наши дома. Тогда водоканал отреагировал оперативно и быстро устранил течь, установив новую трубу, правда, тоже маленького диаметра. До этой весны проблем не было, но с марта тут вновь образовался порыв. Вырыли огромный котлован, а поломку не устранили. Сейчас в нем образовалось настоящее болото.

В поселке - сплошные свалки

Кроме запахов канализации, о своем присутствии на этой улице противными «ароматами» заявляют свалки. Причина их появления вполне прозаична. Как объясняют жильцы, другого выхода, как выносить мусор сюда просто нет.

- Несмотря на то, что мы постоянно оплачиваем вывоз мусора и другие коммунальные услуги, - говорит он, - ни возле одного из подъездов нет баков. Поэтому масштабы мусорной кучи растут с каждым днем. Недавно отходы немного вывезли, но вскоре они вновь накопились.

Обращаться в местный жэк жители прекратили, потеряв надежду. Сначала свалку хотели ликвидировать самостоятельно, но потом махнули рукой, и она стала прибежищем бродячих собак и бомжей.

Свалка мусора в Червоногвардейском районе Макеевки. Донбасс

Для некоторых свалка стала постоянным местом для добычи пищи.

Комментарии «Донбассу»

Ремонт труб займет время

Работы по ликвидации аварии уже ведутся, уверил нас начальник Червоногвардейского участка Макеевского водоканала Сергей Рощупкин.

- Поломка серьезная. Основная сложность состоит в том, что центральная труба находится на глубине семь метров, добраться до нее сложно. Для этого потребуется мощная техника, которой у нас не много, но для этого случая было выделено нужное количество.  Сначала решим вопрос с главным водоводом. До этого предпринимать любые действия во внутридворовых коллекторах бессмысленно. Поскольку часть поломки уже ликвидирована, жителям нужно еще немного потерпеть, - отметил он.

*   *   *

В жэке, в свою очередь, о скопившейся свалке осведомлены, а вот когда начнут принимать меры по ее ликвидации, пока не знают. 

Горячий телефон «Донбасса»

В нашей редакции работает номер, по которому вы можете рассказать о проблемах и радостях вашего населенного пункта.

Звоните 095-2-555-333 (с понедельника по пятницу с 13.00 до 17.00).

E-mail: [email protected]


Марина Самара. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Макеевка, мусор, коммунальное хозяйство, сточные воды, горячая линия, антисанитария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх