Город миллиона роз стал настоящей футбольной столицей

27.08.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Город миллиона роз стал настоящей футбольной столицей

В честь 20-летия независимости давайте посмотрим на наш край глазами его жителей - чтобы понять, с чем сейчас ассоциируется наш регион.

«Донбасс Арена» - несомненно, настоящий бриллиант края. Именно так называют один из лучших стадионов Восточной Европы, расположенный в Донецке. Это грандиозное сооружение впервые в Украине и европейских странах проектировали и строили в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории «Элит».

29 августа 2009 года на его торжественном открытии президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов произнес слова, которые запомнили многие: «Донбасс Арена» построена благодаря вам. «Донбасс Арена» построена для вас». И вот уже меньше чем через 300 дней Донецк будет встречать гостей на чемпионате Европы по футболу.

Но, конечно, на этом спорт в регионе не заканчивается. Мы можем гордиться, что нашим с вами земляком являются легендарный легкоатлет Сергей Бубка. Символично, что супермарафонский легкоатлетический пробег «Восток-Запад», посвященный 20-летнему юбилею независимости Украины в этом году стартовал возле памятника Сергею Бубке, расположенного у спортивного комплекса «Олимпийский». А выстрел из стартового пистолета в тот день сделал именно губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, который сам поддерживает отличную физическую форму и, конечно, спортивные начинания земляков.
Спорт как образ жизни

Что еще знают о донецком крае в стране и мире? В настоящее время ярко сияют многие спортивные звезды-донетчане. Это и пловец, пятикратный паралимпийский чемпион, Герой Украины Виктор Смирнов, и бронзовый призер чемпионата Европы по современному пятиборью и обладатель лицензии на Олимпиаду-2012 Дмитрий Кирпулянский, и лидеры сборной Украины по легкой атлетике Ольга Саладуха, Максим Мазурик и Юлия Кревсун, и серебряный призер Олимпийских игр в Пекине в беге на дистанции 1500 м Ирина Лищинская, которая, к слову, в настоящее время работает в Оргкомитете по подготовке чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров (он состоится в Донецке летом 2013 года).

Воспитанник теннисного клуба «ВикКорт» Илья Марченко входит в сотню лучших теннисистов планеты, а боксер Вячеслав Сенченко заслуженно носит титул чемпиона мира. Значительных успехов в велоспорте достигли также спортсмены команды ИСД.
Кованые фигуры, аллеи и парки. И… ровесники независимости

«Мы все вместе делаем наш город Донецк и нашу область лучше, чтобы гости и сами донетчане чувствовали себя здесь комфортно», - подчеркивает губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Он также напомнил, что вся строящаяся в настоящее время к Евро-2012 инфраструктура в конечном итоге будет служить жителям региона уже после завершения турнира. Это и новые гостиницы, и обновленные международный аэропорт Донецк с взлетно-посадочной полосой (готовой принять любые из существующих и будущих моделей самолетов), и реконструируемый железнодорожный вокзал в Донецке, а также его станции в других городах, и просто городские улицы, удачно сочетающие старинные здания-памятники еще времен Юза, и недавно построенные здания - лучшие образцы современной архитектурной мысли.

Облик Донецка менялся, конечно, не только на протяжении последнего года. Буквально шаг за шагом, словно пазл, собирали картинку современного Донецка: пополняли новыми шедеврами уникальный парк кованых фигур, превратили в настоящую сказку парк Щербакова и парк Ленинского Комсомола, а также центральную аллею города - бульвар Пушкина с его нынешними уникальными растениями, оригинальными скульптурами. А необычную работу известного итальянского скульптора Лоренцо Квина. «Денежная рука», которая в настоящее время стоит напротив драматического театра, городу подарила компания СКМ. Всё это, конечно, будет интересно посмотреть любому иностранному туристу.

Однако и сами дончане всё чаще отмечают, что город за последние пару десятков лет действительно преобразился. Потому что за это время изменилось, прежде всего, сознание жителей Донбасса. Ведь вместе с независимой Украиной уже успело повзрослеть целое поколение. Этих людей сейчас по праву можно назвать ровесниками независимости. И они - более целеустремленные, с оптимизмом видящие собственное будущее, потому что знают об успехах своих земляков, осознают свой потенциал и уверенны в том, что могут достичь еще большего. А значит, будем успешно развиваться дальше.


Ксения Томина.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Донбасс Арена, Ринат Ахметов, День Независимости, День города, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх