Губернатор одобрил макеевский кефир

29.08.2011 22:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Мальцев с гордостью дает Андрею Шишацкому красный пакет молока.
Александр Мальцев с гордостью дает Андрею Шишацкому красный пакет молока.

Сегодня во время экскурсии по открывшемуся комбинату детского питания «Река молока» Андрея Шишацкого познакомили с технологией производства различных кисломолочных продуктов.

Строительство молочной кухни было инициировано местными властями еще год назад и поддержано облгосадминистрацией.

- Благодаря этому проекту мы планируем популяризировать и реабилитировать отрасль, - рассказал губернатор. - После масштабных весенних отравлений детским питанием на аналогичном комбинате в Донецке доверие молодых родителей к ним резко упало. Однако в Макеевке все могут быть спокойны. Технология производства, задействованная здесь, исключает любой контакт рук персонала с продуктом. Всё полностью автоматизировано. Прежде чем попасть в производственный цех, вся продукция проходит строгий контроль в лаборатории, расположенной здесь же. А после разрешения специалистов расфасовывается в полиэтиленовые пакеты и полимерные стаканчики с упаковочной фольгой. Проверенное молоко поступает в специальную машину, а оттуда выходит уже в упаковке.

- К процессу оборудования отнеслись крайне серьезно, - заверил Шишацкий. - Прежде чем приступить к работе, на протяжении пяти месяцев весь персонал прошел детальное обучение и повышение квалификации. Освоить азы помогли опытные специалисты из Харькова и Хмельницкого. Штат кухни насчитывает всего 25 человек.

В первое время малыши смогут попробовать лишь три вида молочных изделий: кефир (жирностью 2-3%), молоко стерилизованное (также 2-3%) и творог (15%). В дальнейшем ассортимент будет расширен до десяти наименований. Стоимость порций находится в пределах от трех до пяти гривен.

- Такая еда помогает правильно формировать организм и обезопасить от кишечных инфекций, - заявил макеевский городской голова Александр Мальцев. - Ребята до двух лет из малообеспеченных семей будут получать продукты бесплатно. Также они будут поставляться в Харцызск, возможно, и в другие близлежащие города.

Из областного бюджета Макеевке выделены 384 тысячи гривен, на которые приобретены четыре автомобиля, оснащенных холодильными установками, позволяющими доставлять молочко даже в жару неиспорченным. Всего же на реконструкцию и оснащение предприятия было потрачено свыше 13 миллионов гривен. На то, что оно будет приносить большую прибыль, власти не надеются, но окупиться должно.

Оценить здоровое питание маленькие макеевчане смогут уже в первые дни сентября, после получения положительного результата санитарно-эпидемиологической экспертизы Института гигиены и медицинской экологии академии наук Украины. Пока же пришедшим лично удостовериться в новинке молодым мамам остается заранее формировать очередь.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, детское питание, губернатор, молочная кухня, открытие, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх