Селам не хватает ветеринаров

29.08.2011 12:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Селам не хватает ветеринаров

В селах Приазовья не хватает ветеринаров. Да и лечить этим специалистам на селе скоро будет некого - численность крупного рогатого скота стремительно сокращается.

Как отмечают в областном управлении ветеринарной медицины, на сегодняшний день в принципе дефицита ветеринарных специалистов в области нет. Но это в городах. Ситуация в селах далека от благополучной.

«Среди ближайших вузов, которые выпускают ветеринаров, - Луганский национальный аграрный университет и Харьковский зооветеринарный институт. Специалистов-ветеринаров хватает, другое дело, что молодежь не особо рвется в сельскую местность. Вот и получается, что старые кадры уходят на пенсию, а молодые ветеринары в село не идут», - рассказал начальник отдела обеспечения противоэпизоотической работы и профилактики болезней животных Донецкого областного управления ветеринарной медицины Александр Кедик.

В управлении ветмедицины также заметили, что наряду с таким положением дел, существует еще и проблема сокращения численности крупного рогатого скота.

«Отсутствие  государственных дотаций и рынков сбыта повлияли на то, что сегодня в селе бутылка минеральной воды стоит дороже литра молока», - говорят в фермерских хозяйствах.

По мнению сельчан, ситуацию на селе могут изменить только государственные программы. Ведь от развития животноводства, по большому счету, зависит и жизнеобеспеченность конкретной сельской местности, а значит и наличие в ней молодых специалистов.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, животные, ветеринар, село

Вверх