В День города в Димитрове появился новый фонтан

29.08.2011 21:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пятилетний Никитка Никитин у первого в этом веке (и пока единственного в городе) димитровского фонтана.
Пятилетний Никитка Никитин у первого в этом веке (и пока единственного в городе) димитровского фонтана.

Свою первую трехзначную дату город встретил с размахом. Улицы радовали обновленными асфальтом, освещением и фасадами зданий, после долгого перерыва Димитров обрел фонтан, горожан и гостей удивили необычными мероприятиями и грандиозным концертом.

День города. Димитров

Марина Левченко и Настя Атрохова ловят замечательные брызги.

Местные власти запланировали к 100-летию столько приятных сюрпризов, что удовольствие решили растянуть на два дня. В субботу на центральной улице Ватутина, у бывшего гастронома, на месте которого теперь расположились банковские учреждения, возродили фонтан. Мозаика синих и голубых оттенков, пять сопел, круговая конструкция посередине. Плюс - подсветка. Это, конечно, не бомбовские фонтаны, которые имеются в Донецке. Но для небольшого шахтерского города (в Димитрове проживает чуть более 52 тысяч жителей) - настоящая водная феерия.

День города. Димитров

На открытие фонтана собрались сотни горожан.

Особо ценно, что ту же сумму, в которую обошелся фонтан (300 тысяч гривен), вложили и в благоустройство территории. Здесь появилась новая удобная остановка, красивая плитка, фонари, иллюминация.

- От всего сердца хочу поблагодарить всех, кто приложил руку к тому, чтобы эта сказка стала явью, - сказал мэр Руслан Требушкин. - Особое спасибо - главе горсовета Александру Бабичу, который предложил эту идею и почти два месяца прожил «на фонтане».

Почетный гражданин города Иван Хованский отметил, что после десятилетий упадка Димитров вновь, как в 60-70 годы прошлого века, переживает расцвет. И, пожелав молодому мэру не останавливаться на достигнутом, вручил ему символический ключ от фонтана.

День города. Димитров

Почетные жители Димитрова Иван Хованский и Анатолий Рыбка с юбилейными нагрудными знаками.

Ольга Батура пришла на церемонию с дочкой Софией, которой всего полтора годика.

- Как ей фонтан? - спрашиваю.

- Да вот, всё норовит нырнуть туда, - смеется мама, придерживая вытанцовывающее по парапету чадо. - Нравится, конечно.

Позже в ДК им. Артема, перед которым в праздничные дни раскинулся заезжий Луна-парк, состоялась расширенная сессия горсовета (на ней, кроме депутатов, присутствовали главы других городов, общественность - всего более 500 человек). Был утвержден устав территориальной громады, а также решено провести конкурс на недостающий атрибут города. Герб и флаг уже имеются, дело за гимном. Он должен появиться до ноября. Были вручены юбилейные нагрудные знаки, а Руслану Требушкину преподнесли еще и пятиметровый рушник с гербом города, вышитый местными мастерицами.

День города. Димитров

Мэру Руслану Требушкину вручают пятиметровый рушник.

А в воскресенье в парке культуры и отдыха им. Гагарина прошли конкурсно-игровые программы «Семейный уик-энд», «Умельцы удалые» и «Ярмарка рекордов», детская песенная дискотека.

Многое, по словам зам. мэра Юрия Третьяка, состоялось впервые. Так, жители и гости города могли сфотографироваться в костюмах любимых героев, поучаствовать в турнире по караоке и фестивале боди-арта. В основном в руки аниматоров отдавали свои тела молодые люди.

На стадионе «Шахтер» прошел конкурс «Димитровские пазлы», а также не на страх, а на совесть сошлись в пейнтбольной битве представители трудовых коллективов Димитрова. Победили представители шахты им. Стаханова, которые ударно перестреляли соперников.

День города. Димитров

Зажигает "Ottawan".

Ну, а вечером всё на том же «Шахтере» начался праздничный концерт, в рамках которого выступили выходцы из Димитрова братья Грызловы (народные артисты, проживающие сейчас в Киеве), французский диско-дуэт Ottawan, исполнивший свои легендарные хиты «D.I.S.C.O.» и «Hands Up (Give Me Your Heart)», а также отечественные поп-команды «ДиО. Фильмы», «А.Р.М.И.Я».

День города. Димитров

Димитровский градоначальник слушает поздравления главы облсовета Андрея Федорука и губернатора Андрея Шишацкого.

Прибывший на праздник губернатор Андрей Шишацкий зачитал поздравление от почетного гражданина Димитрова, президента Украины Виктора Януковича, а глава облсовета Андрей Федорук - от спикера парламента Владимира Литвина. Председатель ОГА пообещал, что на ближайшей сессии областного совета будет рассмотрено выделение 650 тыс. грн. на новую мусороуборочную технику для Димитрова, около 300 тыс. - на освещение, а также средства из экологического фонда для того, чтобы мечта местных жителей - круглосуточная подача воды - стала реальностью.

Вместо традиционного фейерверка димитровцам подарили музыкально-пиротехническое шоу. А на закуску была дискотека от московского ди-джея Паши Портнова.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, концерт, Димитров, праздник, День шахтера, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх