Донецк. Премию получила молодая поэтесса

31.08.2011 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерия Матюша и Виталий Гладкий: «Надеемся, что наши произведения понравились бы и самому Виктору Шутову».
Валерия Матюша и Виталий Гладкий: «Надеемся, что наши произведения понравились бы и самому Виктору Шутову».

В Донецке состоялось вручение одной из самых престижных литературных премий - имени нашего земляка Виктора Шутова, со дня рождения которого в этом году исполнилось 90 лет.

Интересно, что и у премии юбилей: самым талантливым и перспективных авторам Донбасса ее вручают вот уже 25 лет. Поэтому минувшая церемония прошла особенно торжественно.

На суд жюри представили свои произведения поэты и писатели из разных городов и поселков региона. А победителями стали дончане - известные авторы Борис Ластовенко и Виталий Гладкий, а также 27-летняя Валерия Матюша.

- Стихи я пишу с детства: в 12-14 лет уже активно складывала строки о том, что вижу и чувствую. Затем стала заниматься поэзией более осмысленно. Мой первый сборник любовной лирики на русском языке «Игра в тени» вышел в 2008 году, второй - на украинском, «Життя на звороті фотокарток» - в 2010-м. Вот эти книги я и представила на конкурс, - рассказала Валерия «Донбассу». - Просто решила попробовать свои силы, не особо рассчитывая не победу. Поэтому когда услышала свое имя - не сразу поверила, ведь среди участников были более опытные авторы. Вдвойне приятно, что моя поэзия получила такую высокую оценку!

Кроме диплома и памятного знака, молодая поэтесса получила денежную премию, которую потратит на издание третьего сборника:

- Конечно, на все расходы этих средств не хватит. Но, возможно, благодаря им мне удастся выпустить книгу таким тиражом, чтобы она попала на прилавки донецких книжных магазинов.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, поэт, премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх