Татьяна Бахтеева: Реформа здравоохранения в Украине будет реализована в сжатые сроки

31.08.2011 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Бахтеева: Реформа здравоохранения в Украине будет реализована в сжатые сроки

Реформа здравоохранения, начатая в Украине, предусматривает повышение заработной платы медицинских работников, жесткий контроль за качеством и ценой лекарств, четкое структурное размежевание первичного, вторичного и третичного уровней медицинской помощи, финансирование медицины на уровне 10% от ВВП, всеобщую профилактику туберкулеза, СПИДа, онкологических заболеваний, переход к страховой модели здравоохранения.

Об этом заявила народный депутат Украины от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева на встрече со студентами Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, выпускницей которого она сама является. По ее словам, до сих пор анализ кадровой ситуации в медицинской отрасли в регионах Украины свидетельствовал о тревожных тенденциях.

«Отечественная медицина в последние годы испытывает серьезный дефицит в кадрах и нуждается в молодых, энергичных и хорошо подготовленных специалистах. Я, как врач с 35-летним стажем, твердо убеждена, что именно от молодых медиков зависит будущее нашей страны и то, сможет ли Украина преодолеть демографический кризис и стать здоровой нацией», - заявила Бахтеева.

По ее словам, сегодняшние кадровые данные неутешительные: укомплектованность врачами составляет всего 81%, дефицит врачей составляет почти 50 тыс., а медицинских сестер – 65 тыс. Ситуация усугубляется тем, что более 24% работающих медиков – пенсионеры. Т.Бахтеева подчеркнула, что ежегодно медицинскими вузами выпускается около 10 тысяч специалистов, из которых только 4 тыс. по государственному заказу, что не покрывает кадровых потерь отрасли.

«За все 20 лет независимости мы слышали только разговоры о намерениях, планах что-то изменить в здравоохранении, однако дальше разговоров дело не дошло. В связи с этим, мне особенно приятно отметить, что сегодня Президент Украины Виктор Янукович, Парламент и Кабинет Министров Украины работают как одно целое, что уже принесло значительные результаты в реформировании системы здравоохранения», - отметила Бахтеева.

Народный депутат напомнила, что 7 июля текущего года Верховная Рада приняла два крайне важных Закона: Закон Украины «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении относительно усовершенствования оказания медицинской помощи» и Закон «О порядке проведения реформировании системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве». «Все международные организации, включая ВОЗ, Глобальный фонд, ЮНИСЕФ очень высоко оценили уровень этих документов и приветствовали их принятие Украиной», - убеждена она.

Татьяна Бахтеева также уточнила, что в настоящее время главными направлениями работы с медицинскими кадрами определено обеспечение семейными врачами заведений здравоохранения, расположенных в сельской местности, реорганизация системы планирования и распределения кадрового медперсонала, использование практики зарубежного обмена опытом более широкими группами медработников, акцент на приоритетное использование современных медицинских технологий, уменьшение текучести и оттока медицинских кадров за счет создания для них надлежащих жилищно-бытовых условий, обеспечения льгот, поднятия престижа труда медицинских работников.

«Врач, как и педагог, – это не профессия, это призвание. Вся моя жизнь неразрывно связана с Донецким медицинским университетом. Здесь прошли мои студенческие годы, а затем интереснейшие годы преподавания на кафедрах, работающих на базе возглавляемого мною Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения. Как врач и политик, я уверена, что совместными усилиями Президента, наших ведущих медиков и общественных организаций мы сможем не только объявить о реформе здравоохранения, но и успешно ее реализовать», - подытожила Татьяна Бахтеева.

В конце встречи депутат лично вручила каждому студенту фонендоскоп и поздравила с началом учебного года.



Теги: Украина, Донецк, , депутат, Донецкая область, реформа,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх