Милиция просит жителей Донбасса добровольно расстаться с оружием

02.09.2011 17:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция просит жителей Донбасса добровольно расстаться с оружием

Дважды в год Министерство внутренних дел Украины проводит месячники добровольной сдачи оружия. Эти мероприятия дают возможность избежать уголовной ответственности всем, в чьих руках по той или иной причине оказались незаконные «стволы или лезвия».

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Марина Голдынская, практический этап второго месячника начался в этом году с 31 августа. Но за время предшествовавшего ему подготовительного этапа (с 20 по 31 августа) и нескольких дней сентября граждане уже успели избавиться от многих «стреляющих и режущих игрушек». Так 55-летний житель Славянска пришёл в городской отдел милиции, чтобы продлить разрешительные документы на имеющееся у него охотничье оружие, и при этом добровольно сдал 2 гладкоствольных ружья. Мужчина пояснил, что нашёл их в доме умершего отца, где после недавних похорон решил навести порядок. Ранее об их существовании он даже не подозревал.

А житель Шахтёрска принёс в милицию обрез нарезной охотничьей винтовки. Если бы данное оружие было изъято у него правоохранителями где-то на улице или даже по месту жительства, его владельцу пришлось бы нести уголовную ответственность по части 1 ст. 263 УК Украины («Ношение, хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. А сдав обрез в милицию добровольно, данный гражданин избавил себя от всех возможных неприятностей, ибо в соответствии с частью 3 той же статьи УК он освобождается от ответственности.

По словам заместителя начальника отдела разрешительной системы ГУМВД в Донецкой области Семёна Ефремова, с момента начала месячника в органы внутренних дел области уже сдано 62 единицы оружия. Из них 13 никогда не были зарегистрированы. Это 10 охотничьих ружей, 1 обрез, 1 нож и 1 граната. Вторую, более многочисленную группу – 49 единиц - составили 3 нарезных карабина, 23 охотничьих ружья, 22 газовых пистолета и одна единица холодного оружия, которые ранее состояли на учётах в милиции, однако продлевать разрешительные документы на их хранение хозяева не хотят или по каким-то причинам не могут.

Чтобы сдать оружие, нужно принести его в ближайший орган внутренних дел с письменным заявлением о добровольной сдаче. При этом не обязательно ехать в ОВД по месту жительства, ибо, если по пути у вас его изымут сотрудники милиции, вам придётся отвечать по всей строгости закона.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, оружие, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх