Сегодня прокуратуру Донецкой области возглавил Вышинский

02.09.2011 20:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Вышинский смотрит, как шеф показывает его новое удостоверение подчиненным.
Владимир Вышинский смотрит, как шеф показывает его новое удостоверение подчиненным.

Последний год он надзирал за соблюдением законов в Севастополе.

Предыдущий прокурор Роман Андреев руководил надзорным ведомством нашего региона два месяца, а до этого - четыре месяца возглавлял прокуратуру Полтавской области. За это время, по словам Пшонки, Андреев успел показать результаты работы, достойные должности начальника одного из главков генпрокуратуры, на которую и был назначен.

Все последние предшественники нового прокурора Донецкой области недолго занимали это кресло. И Юрий Ударцов, и Владимир Гальцов возглавляли донецкую областную прокуратуру без малого по полтора года, не отработав на посту даже половины своего т. н. конституционного срока. Частую ротацию руководителей Виктор Пшонка проблемой не считает - таким образом он реализует «свое видение в перестановке кадров».

Вышинский - известная фамилия для органов прокуратуры. Прокурор СССР Андрей Вышинский вошел в историю как одиозный деятель. Он был активен на политических процессах 30-х годов прошлого века. Его обвинительные речи были наполнены резкими высказываниями, оскорбляющими подсудимых. В частности, по сфабрикованному делу троцкистско-зиновьевского террористического центра.

Владимиру Вышинскому также придется заниматься делами террористическими, ведь до сих пор не поставлена точка в деле о январских взрывах в Макеевке.

В разные годы Владимир Степанович возглавлял подразделения донецкой прокуратуры, но после прихода на должность прокурора области Алексея Баганца ушел из органов. Когда власть сменилась - вернулся. Работал заместителем прокурора Донецкой области, а последний год надзирал за соблюдением законов в Севастополе.

- Там ему пришлось очень трудно, у него было мало помощников в коллективе, но я хотел посмотреть, справится или нет, - раскрыл тайный смысл прокурорских ротаций Виктор Пшонка. - Оказалось - справился.

По словам генпрокурора, поскольку Вышинскому удалось наладить работу в прокуратуре Севастополя, то здесь, где его все знают и он знает всех, работать будет легко.

Владимир Вышинский. Главный прокурор Донецкой области

Руководители области и силовых ведомств завалили Владимира Вышинского цветами.

На официальном представлении и старый, и новый прокуроры почему-то отказались от традиции благодарения: Андреев - коллектива за хорошую совместную работу, Вышинский - генерального прокурора за оказанное доверие. Пшонка был более разговорчив. Он не только всех по-благодарил, но и успел покритиковать коллег.

- Уже два месяца действует закон о борьбе с коррупцией, а я не вижу эффективности вашей работы. Где прокурорский надзор, где протоколы, где уголовные дела? - обращался Виктор Павлович к присутствующим прокурорам.

По словам Пшонки, прокуроры должны работать так, чтобы народ поверил в результативность антикоррупционных законов. Для этого пообещал усилить спрос с подчиненных.

Отвечая на вопрос журналиста «Донбасса» о судьбе уголовного дела, возбужденного по факту недавнего падения копра на шахте имени Бажанова в Макеевке, генпрокурор сообщил, что следствию уже известны конкретные лица из числа сотрудников шахты, которые понесут уголовную ответственность. Однако кто эти люди, не сказал.

Также он развеял слухи об освобождении из-под стражи мэра Красноармейска, обвиняемого в получении взятки. Виктор Пшонка сообщил, что Андрей Ляшенко по-прежнему находится в следственном изоляторе Киева. Аналогично обстоят дела и у депутата Донецкого областного совета Владислава Дрегера.


Илья Суздалев. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх