В ночлежках бездомным дают шанс подняться

03.09.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В рамках выездного заседания областного пресс-клуба реформ власти профильные специалисты, журналисты и общественность проанализировали работу домов ночного пребывания бездомных в Дружковке и Славянске.

Экспертами в двух городах стали сотрудник управления по труду и соцзащите (УТиСЗН) облгосадминистрации Константин Рябко, старший инспектор управления профилактики правонарушений областного УВД Василий Чурда, а также местные власти и директора домов для бомжей - Наталья Григоренко (Дружковка) и Алла Шарапова (Славянск).

- Закон о соцзащите бездом­ных законодатель принял в 2005 году, он предусматривал два источника финансирования профильных учреждений - местный  и государственный бюджеты, - заявил Рябко. - Но из-за хронической нехватки денег в госбюджете оплата целиком легла на плечи местных властей.

В этих городах проблему увидели во всей её остроте еще лет шесть-семь назад и научились эффективно помогать тем, кто оказался на обочине жизни. На базе бывших медвытрезвителей за счет спонсорских средств и местной казны там обустроили цивилизованные по европейским меркам дома, где одновременно смогут переночевать не менее трех десятков бедолаг.

- Кормить и содержать за бюджетные деньги мы никого здесь не будем, но второй шанс подняться с колен и ощутить себя человеком мы даем каждому из подопечных, - подчеркнула начальник Славянского УТиСЗН Зоя Амелина. - Десятки людей вернулись в семьи, восстановили документы, оформили пенсию (инвалидность) и обрели постоянное жилье, сняв квартиру или получив место в общежитии.


Герман Самарин.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, Славянск, бездомный, бомж, социальная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх