Уроки музыки стали дороже

05.09.2011 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Решением Горловского горисполкома с начала учебного года незначительно поднялась родительская плата в школах эстетического образования.

Она довольно долго оставалась одной из самых низких в области, поэтому подорожание уроков искусства назревало давно. Однако местные власти не спешили: в течение добрых семи месяцев они изучали, как такой шаг скажется на кошельках и настроениях семей, которые растят 1,5 тысячи юных музыкантов и художников. В итоге решили, что с учетом инфляции увеличение ежемесячной платы на 5-10 гривен негативного резонанса в родительской среде не вызовет. Тем более, что примерно 400 детей, как и прежде, пользуются льготами.

А для остальных самым дорогим традиционно выходит обучение игре на фортепиано, гитаре и синтезаторе - 45 гривен. Постижение азов вокала на 10 гривен дешевле. Еще скромнее выглядит оплата уроков хореографии, игры на скрипке и виолончели. Занятия по классу изобразительного искусства, баяна, на струнных народных и других не слишком популярных сегодня инструментах не превышают 25 гривен. И хотя эти расценки по-прежнему не дотягивают до среднеобластного уровня, до конца 2011 года они дадут 14-15 тысяч гривен дополнительного финансирования.

На эти деньги удастся немного обновить базу музыкальных инструментов. Лишней копейкой для отдела культуры горсовета и радостью для родителей обернулось решение открыть филиал музыкальной школы в поселке Пантелеймоновка. До 40 детей изъявили желание учиться игре на фортепиано и гитаре. Они начнут заниматься в помещении местной общеобразовательной школы, куда на уроки к ним будут приезжать педагоги из города.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, стоимость, , музыка, школа, подорожание

Вверх