Устроили гонки за городом

05.09.2011 21:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участники гонки утверждали, что соревновались не ради наград, а чтобы ощутить драйв.
Участники гонки утверждали, что соревновались не ради наград, а чтобы ощутить драйв.

После семилетнего перерыва макеевчане возобновили традицию проведения мотокросса. В этом году инициатором соревнования стал спортсмен со стажем, макеевчанин Виталий Покачалов.

- Нам удалось добиться поддержки местных властей, одобривших идею проведения праздника ко Дню освобождения Донбасса, - рассказывает Виталий. - Прошел он в черте трассы Черемушки - Зеленый. Это место было выбрано не случайно, ведь находится она довольно далеко от города, а значит, мы не несли никакой опасности. Правда, пришлось выстроить специальный полигон с необходимыми препятствиями, трамплинами и возвышенности. Деньги на это собирали сами, вложились в 15 тысяч гривен.

Принять участие в соревнованиях могли все, кто не равнодушен к мотоспорту. Для этого участники были разделены по категориям. Первая - для детей от пяти до восьми лет, вторая - от восьми до 10. А вот самых заядлых мотоциклистов, достигших 50 и более лет, зачислили в группу «Ветеран». Сам же Виталий, который  гоняет на мотоцикле с детства, стал победителем в номинации «Аматор».

- Раньше именно на этом месте проходили соревнования, посвященные Дню советской армии, и даже крупные чемпионаты. Поэтому решили возродить традицию, ведь у нас для этого есть всё, а местность позволяет устраивать тут и гонки европейского масштаба. Впрочем, и здесь соревновались спортсмены из Луганской, Запорожской, Днепропетровской областей, а также Крыма и некоторых городов западной Украины. Единственная проблема - дороговизна спорта.

Отсюда и недостаточный призовой фонд, сетует Покачалов, на гонках такого уровня он должен достигать хотя бы 50 тысяч гривен. Наши же победители, кроме медалей, кубков и грамот, получили ценные подарки. Те, кто помладше, - дорогие радиоуправляемые игрушки, более солидные - мобильные телефоны.


Марина Самара.

Теги: , Донецкая область, Макеевка, гонки, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх