В Горловке дети отравились питьевой водой?

05.09.2011 15:58 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке дети отравились питьевой водой?

В Горловке, предположительно, в результате употребления в пищу детской питьевой воды "Малятко" отравилось несколько малышей. СЭС города были исследованы 6 проб этой воды (брались разные объемы: 0,3, 0,5, 1 л и т.д.) одна из которых оказалась бактериально загрязненной.

Из двух 5-литровых бутылок разных партий, взятых для анализа, нарушения показателей были обнаружены только в одной, с датой розлива от 28 июля 2011 года, остальная вода соответствовала нормам. Как прокомментировал начальник отдела гигиены питания городской СЭС Владимир Яковенко, видимо, нарушение было допущено на стадии производства именно этой партии. Вода разливается в Черкасской области, г. Золотоноша.

"Мы сразу не стали принимать какие-либо радикальные меры, просто задержали воду в реализации и взяли пробы для повторных лабораторных исследований. Нужно было более детально ее изучить и исключить факторы ошибки", - рассказывает Владимир Александрович.

Обнаруженные позже повторные отклонения дают возможность отправить материалы в областную СЭС, чтобы она проработала вопрос с производителем. Кроме того, санэпидемстанцией города изымаются реализуемые в данный момент бутыли с некачественной водой.

Вода исследована по микробиологическим показателям на содержание бактерий, в том числе и на наличие кишечной палочки. "Не стоит бояться этого названия, кишечная палочка присутствует во всех не стерилизованных продуктах и является естественным спутником нашей жизни. Все зависит от того, патогенная она или нет, и даже если патогенная, все равно ее наличие допускается в определенных количествах. Если норма превышена - это уже нарушение, но палочка в любом случае будет", - просветил Владимир Яковенко ситуацию, так как чаще всего именно слухи и преувеличенные комментарии обывателей клеймят продукцию, как говорится, на ровном месте.

"С начала 2011 года вся вода в Донецкой области изготавливается по государственному, а не по собственным условиям, не гарантирующим ее 100%-ное качество. Как обстоят дела с условиями производства воды в Черкасской области, я не знаю. Массово проверять всю воду, в том числе других производителей, мы будем только в случае возникновения эпидпоказаний и четко установленной связи между заболеваниями и водой", - отметил специалист.

Cейчас же Владимир Яковенко рекомендует воздержаться от употребления воды "Малятко" только той партии розлива, в которой были найдены бактерии - от 28 июля 2011 года.

Кроме того, по требованию прокуратуры Центрально-Городского района города и областной санэпидемстанции, СЭС Горловки проверила пункты, которые доочищают и реализуют питьевую фасованную бутилированную воду или просто разливают ее потребителям. Были установлены санитарные нарушения, в частности, обнаружено, что в некоторых киосках вода раннего привоза смешивается с водой более поздней поставки. Естественно, нарушается срок реализации продукта, что дало основание изъять эту воду из продажи.

Проверкам вода не подвергалась, так как продукция с истекшим сроком автоматически признается некачественной и опасной для здоровья.


По материалам: www.0624.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, дети, отравление, вода, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх