Донецкий театр оперы и балета готовит постановку... о "Шахтере"

06.09.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий театр оперы и балета готовит постановку... о "Шахтере"

Болельщики «Шахтера» уже знают, что Донецкий театр оперы и балета готовит сюрприз. Напомним, к старту Евро-2012 здесь планируют представить балетную постановку, в которой каждый зритель сможет перенестись во времени и пережить судьбы футболистов и тренеров, оставивших наибольший след в истории «Шахтера».

Как продвигается работа? Об этом рассказывает режиссер проекта, народный артист Украины и художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев:

– Музыка уже написана - и в январе следующего года мы приступим к репетициям, чтобы к началу чемпионата Европы презентовать балет. На апрель у нас запланированы генеральные репетиции, и в мае мы планируем представить проект на суд общественности. Все роли будут исполнять донецкие артисты: Максим Вальчик, Артем Алифанов, Мирослав Грабовский, Владимир Фоменко, другие – но состав полностью мужской. Вся борьба изображена в балете, конечно же, классическими движениями, а не футбольными: по сцене с мячом никто гонять не будет. Воля к победе, стремление, командный дух, терзание после поражений, современный виток «Шахтера» вверх – вот о чем будет наш балет. В самой же постановке будут угадываться прототипы известных личностей – тех людей, которые добились с «Шахтером» наибольших успехов, внесли свой вклад в громкие победы клуба. Обязательно будет отображена история становления «Шахтера» - вплоть до триумфов сегодняшних дней. Могу сказать, что такой проект поистине уникален, им можно по-настоящему гордиться! Сегодня ни у «Барселоны», ни у «Манчестер Юнайтед» такого нет.

Не менее важной составляющей балета, безусловно, является его музыкальное сопровождение. За него в данном случае отвечает киевский композитор Анастасия Комликова:

– Делать что-то сложное, нестандартное – это интересно, а повторяться и идти легким путем – не мой стиль. Балет посвящен внутреннему миру футболиста, а потому мы бывали на базе «Шахтера», смотрели тренировки команды, изучали какие-то психологические, бытовые моменты. Нам было важно передать и ту атмосферу, которая присутствует на матчах команды на «Донбасс Арене», а поэтому в музыкальном сопровождении используется не только оркестр, но и современное электронное звучание, которое поможет лучше передать эмоции трибун. Если говорить музыкальным языком, то это называется электроакустической музыкой. Реальные звуки обрабатываются мощными современными процессорами и фильтрами и накладываются на игру классического оркестра – все это звучит очень эффектно. Что касается зрителей, то для нас важно привлечь тех, кто любит футбол к балету, и наоборот.

В общем, ждем премьерных показов уникальной постановки и разучиваем названия балетных па. Ведь, как знать, быть может, через пару лет дурным тоном среди болельщиков «Шахтера» будет считаться не зайти в театр вечером накануне ответственного матча любимой команды.


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, балет, ФК Шахтер, Донецкий театр оперы и балета, Вадим Писарев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх