Необыкновенные приключения иностранцев в Артемовске

08.09.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мустафа Карамемиш показывает новое оборудование для упаковки матрасов, привезенное на фабрику из Италии.
Мустафа Карамемиш показывает новое оборудование для упаковки матрасов, привезенное на фабрику из Италии.

За свою 440-летнюю историю мой город видел на своих улицах варягов с разных сторон света: одни приходили сюда строить школы и больницы, другие - покорять и властвовать. Первые вкладывали средства и привносили культурные ценности, вторые спешили нажиться и удалиться восвояси. Но без их влияния, которое активно продолжается и сейчас (в городе работают инвесторы из 15 стран мира!) Бахмут-Артемовск не стал бы таким, каким его знают и любят тысячи горожан: активным и разноликим, терпимым и мудрым.

Голландский соляной шлях

В Артемовске есть поговорка: «идти через Ступки», что означает выбрать самую дальнюю  дорогу в обход. Но именно в этом отдаленном поселке в позапрошлом веке и разворачивалась история голландских собственников шахты «Петр Великий», которая была одной из успешных соляных копей того времени.

Четыре поколения голландских семейств связали судьбу с соляной промышленностью, были в числе заметных местных меценатов. Внучка одного из основателей шахты, Якобина Паардекоопер, нашла документальное подтверждение открытия голландскими колонистами школы и клуба для жителей Ступок. И только  революция заставила их спешно вернуться на родину. В начале нового тысячелетия потомки этих династий привезли документы и фотографии, которые здесь были утеряны во время войны. Так горожане смогли узнать о неизвестной странице собственной истории.

На месте этой голландской шахты сейчас водоем, но потомки колонизаторов всё равно с удовольствием посещают поселок Ступки.

На месте этой голландской шахты сейчас водоем, но потомки колонизаторов всё равно с удовольствием посещают поселок Ступки.

В 2010 году на День Артемовска приехало семь представителей голландских семей, тогда же жителям презентовали книгу «Ступки. Четвертое измерение. 1884-2010», к созданию которой приложили руку артемовские энтузиасты и потомки колонистов. В ней нашли отражение не только уникальные фотофакты, но и воспоминания потомков местных жителей, которые работали на шахте «Петр Великий».

- Дедушка говорил, что если бы российские капиталисты были такими, как голландские, то революции бы не произошло, - вспоминает Галина Бенца, внучка маркшейдера шахты Пантелея Федорищева.

В велопробеге по Артемовску поучаствовала и 70-летняя внучка Леендерта ван ден Маузенберга, который в 1885 году привез в Бахмут первый велосипед, что тоже запечатлено фотографически.

Привет из Шампани

И романтичные французы смогли основательно «наследить» в Артемовске. Придумав в XVII веке игристый напиток и назвав его шампанским в честь знаменитой виноделием провинции, они и представить не могли, что пройдет какое-то время - и в одном из маленьких городов далекой Украины он станет самым популярным напитком.

Основанный в 1950 году завод, который сейчас называется «Артемовск Вайнери», уже считается брендом города: практически ни одно застолье на постсоветском пространстве не обходится без артемовского шампанского. Благодаря природным условиям и традиционной технологии игристые вина, выдерживаемые в глубинах шахт, обладают неповторимым вкусом. А сами подземные производственные территории завода являются одним из самых популярных туристических объектов области.    

Уже третий год на территории Артемовска разворачивается «битва титанов». Помимо немецкого «Кнауфа», в  2008 году крупнейшая французская компания по производству стройматериалов «Лафарж» открыла здесь первый завод в Украине, вложив в этот проект около 30 млн. евро. С его запуском у украинских строителей появилось больше возможностей для внедрения экономичных и прогрессивных технологий. Французский шарм артемовцы заметили и в обновленном облике своего города: в рамках социального проекта предприятие отреставрировало верхний парк и водный каскад, бездействовавший десятки лет.

Немцы в городе

Есть своя история и у представителей Германии в Артемовске: она состоит и из трагических моментов, и из примирения, и из примеров реальной помощи.

Своему второму рождению завод «Деконский гипс» обязан представителям немецкого бизнеса. В начале 90-х импортные стройматериалы полностью вытеснили с рынка товары украинского производителя, работавшего на устаревшем оборудовании. Завод находился в состоянии банкротства: росли долги по заработной плате, останавливалось производство. В декабре 2002 года фирма «Кнауф» выкупила пакет акций Деконки, а также лицензии на добычу гипсового камня на нескольких месторождениях. В начале 2004 года начался выпуск базового ассортимента, который сейчас пользуется огромной популярностью у строителей.

- Главный лозунг нашей компании - вера в будущее страны. А дети -  это и есть будущее! - заявил председатель совета учредителей Николаус Кнауф на открытии отделения реанимации артемовской детской больницы, в ремонте которой участвовал и завод компании «Кнауф». Подключились они и к созданию на базе ПТУ инновационного центра для подготовки квалифицированных кадров для строительства.

Еще немцы помогают Артемовску оставаться чистым. Горожане заметили, что качество уборки мусора и бытовых отходов с улиц и дворов города заметно улучшилось.

- В минувшем году к нам в город вошло совместное немецко-украинское предприятие по утилизации твердых бытовых отходов «Ремондис Артемовск». Благодаря ему были установлены евроконтейнеры для раздельного сбора мусора, заменены спецавтомобили, - рассказывает городской голова Алексей Рева, который первым в области решился на внедрение этого проекта.

Но есть и кровавый след, о котором нельзя забывать, дабы не допустить повторения. Трагические страницы истории города, которые связаны с деяниями фашистов в годы войны, оставили глубокую рану в сердце каждого жителя. В шахте завода шампанских вин расположена Стена плача, открытая потомками в память о трех тысячах горожан, замурованных там заживо в годы оккупации. Обратная сторона военных событий находит свое отражение в современных реалиях Артемовска: сейчас Народный союз Германии в рамках проекта по перезахоронению останков немецких воинов проводит раскопки на бывшем госпитальном кладбище в центре города, после чего немецкие деньги будут вложены в реконструкцию этой площади.   

Мое любимое место - где стройка

Чтобы инвесторы активно приходили на предприятия, город должен демонстрировать тенденцию к развитию и желание действовать. О ближайших позитивных изменениях в его внешнем облике рассказал городской голова Алексей Рева:

- Так получается, что чаще всего я бываю на объектах, которые строятся или реконструируются. Они и становятся на это время для меня любимыми. Сейчас, например, мне нравится бывать в детской больнице, в следующем году столь же часто буду гостить в интернате. Освоив более 100 млн. гривен на ремонт дорог, мы до нового года закончим капитальный ремонт второй половины Николаевского моста, четырнадцати улиц города и объездную дорогу. Проведем  реконструкцию главной площади и облагородим территорию возле Обелиска Славы. Откроется новый ресторан в районе городского парка, а также кафе для футбольных болельщиков. До конца года удлиним маршрут троллейбуса №7, который запустили в начале 2011-го.

Как близок он, берег турецкий

Пока толпы украинских туристов высыпают на турецкое побережье, в Артемовске готовятся усаживаться на турецкие диваны: качественную мягкую мебель местного производства для всей Украины с нового года начнет выпускать фирма Boydak, которая выкупила мебельную фабрику и торговую марку «Форте Украина» у польских инвесторов. Сейчас здесь работают только 50 человек, но на проходной фабрики постоянно полно людей, желающих устроиться на работу.

- Время в Украине идет медленнее, чем в Турции, поэтому мы немного отстаем от запланированного графика работ, - шутит директор фабрики Мустафа Карамемиш, намекая на сложности в таможенном оформлении и чиновничью волокиту.

Впрочем, за полгода уже заметны существенные подвижки. В рабочих цехах уже почти полностью сделано новое покрытие полов: оно идеально ровное (иначе суперточные станки не смогут правильно работать) и экологически безопасное. Завезена первая партия оборудования, приехали шестеро специалистов из Турции, которые в октябре начнут обучение персонала. Некоторых специалистов планируется стажировать на фабриках этой солнечной страны, поэтому перспективы работы на предприятии кажутся весьма заманчивыми.

- Мы хотим, чтобы, получая качественную мебель нашей фирмы, во всем мире знали, что она производится в Артемовске. И приложим усилия для того, чтобы город стал более современным и прогрессивным, - обещает Мустафа, который, несмотря на то, что семья проживает в Донецке, большую часть своего времени проводит в Артемовске, и даже посещает мечеть, которую организовали в селе Васюковка турки-месхетинцы. 


Елизавета Гончарова. Фото автора и из архивов голландских семей.

Теги: Донбасс, Франция, Донецкая область, , Турция, Артемовск, мэр, Голландия, история, Алексей Рева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх