"Фронт змiт": Арест лидера донецких оппозиционеров можно объяснить только политическими мотивами

09.09.2011 12:07 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Фронт змiт": Арест лидера донецких оппозиционеров можно объяснить только политическими мотивами

"В ночь на 8 сентября был арестован председатель Донецкой областной организации политической партии «Фронт Змін» Александр Ярошенко. Арест произвели в квартире его дочери в Киеве, после чего вывезли автомобилем в Донецк, сейчас точное  местонахождение его  неизвестно. По имеющейся у «Фронту Змін» информации,  Александр Ярошенко уже доставлен в Донецк. Адвокаты «Фронту Змін» пока не смогли встретиться с ним". Об этом сообщили donbass.ua в донецкой ячейке партии.
 
В партии также отмечают, что этот арест произошел сразу после визита в Донецкую область лидера партии Арсения Яценюка, который выступил с резкой критикой действий президента, правительства и местных властей.

"Эти действия власти без сомнения явились следствием оппозиционной деятельности Александра Ярошенко и Донецкой организации "Фронту Змін" в регионе. «Фронт Змін» уже восемь месяцев активно и успешно борется против ликвидации в области школ и медицинских учреждений. Благодаря представителям партии удалось отстоять 12 школ в нескольких городах Донецкой области и не допустить закрытия детской больницы в Донецке. Эти действия не могли не вызвать поддержки жителей региона при заметном падении доверия к власти, которая не выполнила ни одного своего обещания. Александр Ярошенко - врач с двадцатилетним стажем, кандидата медицинских наук, посвятил жизнь помощи людям. За семь лет работы в должности главного врача городского дерматовенерологического диспансера города Мариуполь коренным образом изменил материально-техническую базу этого медицинского учреждения - оборудовал его новейшей лечебно-диагностической аппаратурой. Он также основал пять медицинских центров, которые используют возможности компьютерной и магнитно-резонансной томографии, и два лечебно-диагностических центрах, которые успешно работают в нескольких городах Украины. Он организовал всеукраинский проект лечения псориаза, который соответствует мировым тенденциям в этой сфере медицины. Достойной оценкой труда на благо людей, активной общественной позиции и действиям Александра Ярошенко является второе место на выборах городского головы Мариуполя 31 октября 2011 года. По официальным данным, его поддержали более 14 тысяч избирателей (11,7%)", говорится в сообщении.

В пресс-центре политической партии также рассказали, что "Александр Ярошенко - депутат Мариупольского городского совета пятого и шестого созывов. Координатор направления «Здоровье нации» в Уряді Змін. Во многом благодаря Александру Ярошенко, который объединил и сплотил местных лидеров, в области были организованы и ведут активную деятельность несколько десятков организаций партии. В полумиллионном Мариуполе Александр Ярошенко обладает поддержкой жителей,  является человеком, способным реально противостоять партии власти на грядущих парламентских выборах. В Мариупольском горсовете он создал оппозиционную депутатскую группу, объявив, что «Фронт Змін» не разделяет позицию власти, и будет контролировать деятельность органов местного самоуправления, изобличать факты коррупции и нецелевого использования средств горбюджета. Александр Ярошенко неоднократно выступал с публичной критикой действий государственной и местной власти на митингах, которые проводила донецкая оппозиция.

В конце февраля, как только стало известно о планах власти ликвидировать несколько десятков школ и больниц в области,  Александр Ярошенко вышел не пресс-конференцию на тему их защиты. В частности, он заявил, что власть делает необдуманные поступки, надеясь на молчаливое принятие жителями донецкого региона любых ее решений. В первую очередь это касается закрытия школ и больниц в области.

На этой же встрече Ярошенко от имени Уряду Змін, в котором он руководит направлением «Здоровье нации», заявил, что год пребывания у власти нынешней команды президента Януковича запомнился украинцам ростом цен, увеличением взяток, закрытием больниц и школ, усилением налогового пресса, в связи с чем Уряду Змін требует отправить Кабмин Украины в отставку.

Тогда возглавляемая им Донецкая организация открыла "горячую линию" по поводу закрытия школ. В конце марта  Арсений Яценюк, Александр Ярошенко и Сергей Чирин провели встречу с инициативными группами 15-ти школ, которые обратились на тот момент в Донецкий «Фронт Змін» за защитой (в Донецке школы № 111, 77, 136, 2, в Макеевке — № 17, 44, 3, 77, 45, г. Горняк — № 19, г. Торез — № 27, 4 сельские школы Ясиноватского района).

После последовали десятки митингов и заседаний различных судов, в которых адвокаты «Фронту Змін» представляли и продолжают представлять интересы родителей учеников ликвидируемых школ".

В партии расценивают арест Александра Ярошенко как расправу с политическим оппонентом, требуют немедленного его освобождения и прекращения политических преследований.

Напомним, сгодня пресс-служба ГНА в Донецкой области сообщила о том, что "7 сентября следователями налоговой милиции ГНА в Донецкой области был задержан депутат Мариупольского городского совета, бывший главный врач одного из медицинских учреждений города. Ему инкриминируют совершение ряда преступлений, совершенных за время руководства данным предприятием (2008-2010 гг.)"



Теги: политика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, арест, Фронт перемен, Александр Ярошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх