Спасайся кто может!

09.09.2011 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Катя Демьянова подружилась с китайскими коллегами, которые показались ей очень радушными людьми.
Катя Демьянова подружилась с китайскими коллегами, которые показались ей очень радушными людьми.

Крылатая фраза Достоевского, казалось бы, уже затерлась до дыр: мир уж несколько веков ждет, когда же эта страшная сила начнет его спасать. В 1995 году по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии 9 сентября был объявлен Всемирным днем красоты. Давайте попытаемся рассмотреть эту эфемерную субстанцию поближе: а вдруг получится разгадать, где прячется ее спасительная сила?

Красота до Китая довела

Нескладная тростиночка, за лето вымахавшая выше не только одноклассниц, но даже одноклассников, от стеснения вжимающая голову в плечи и за версту обходящая обувь с каблуками. Такой артемовская восьмиклассница Катя Демьянова была совсем недавно. И комплексы, готовые наброситься на неокрепшую девичью душу, уже раскрыли свои объятия. Но...

- Я просто шла узнать расписание на следующий день. Ко мне подошла девушка и предложила пройти кастинг для обучения в модельном агентстве. Сначала я даже не поверила: «Кому это предлагают - мне?». А потом, успешно пройдя и отбор, и годичное обучение, поняла: в этом что-то есть! - рассказывает Катя, всем своим видом теперь излучающая уверенность в себе.

Выложив в социальных сетях свои фотографии, девушка и не подозревала, что это так  повлияет на ее жизнь. Представитель одного из донецких агентств, увидев их, предложил Кате собеседование в Москве, после чего ее родители подписали контракт, который вывел вчерашнюю стеснительную школьницу на мировой уровень. Это лето она провела в Китае: вместе с 19-летней коллегой из Донецка занималась показом одежды и съемками для рекламных каталогов.

- Конечно, родители сомневались - всё-таки мне предстояло три месяца быть одной в чужой стране, а там столько соблазнов! Но самое страшное, что со мной произошло, - я очень соскучилась по маме, папе и сестренке, - говоря это, пятнадцатилетняя Катя на мгновение становится обычным ребенком, прочувствовавшим тоску по дому и родным.

И еще признается, что, повстречав множество коллег-моделей с красивой внешностью, она поняла, что это никак не гарантирует ни порядоч-ности, ни отзывчивости, ни умения дружить.  

- Быть красивой - это здорово! Но на самом деле у каждого есть такая возможность: почувствовать себя успешным, чего-то добиться, к чему-то приложить усилия. И тогда всё вокруг станет немного красивее, - утверждает теперь уже ученица девятого класса, прямо с самолета «влетевшая» в начале учебного года в родную школу.

- На твоей планете, - сказал Маленький принц, - люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут… А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды… Но глаза слепы. Искать надо сердцем…  

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».

Нужно самому создавать маленький мир

Основным признаком представителей мужского пола можно считать направленность на реальные действия. И пока женщины всеми силами красоту «наводят», мужчины в основном ее создают своими золотыми руками. Понятно, чтобы потом ошеломить и одарить....

Кузнечный молоток Виталий Ульяницкий из села Красное Артемовского района взял в руки лет в шесть-семь, когда часами просиживал в отцовской кузне после уроков. Вначале просто перенял отцовские ремесленные навыки, но тяга к прекрасному (Виталий - профессиональный музыкант) взяла свое: сейчас он увлечен художественной ковкой. На артемовской школе искусств красуется его кованая лира, которая гармонично дополняет фасад многовекового здания.

- Из железа можно сделать всё, даже душу, если хватит фантазии! А цветок выковать не так и сложно. Трудно сделать такие инструменты, с помощью которых получится эта красота! - говорит мастер, демонстрируя кованую розу, которая является его визитной карточкой: все родные и близкие получили этот шедевр в подарок.

Совсем недавно Виталий поставил в своем дворе новое приспособление для чистки обуви - такое, что вся улица ходит любоваться. И в этом основной принцип его жизни: делать красивым всё, что окружает.

- Плохой человек может делать красивые вещи, но в процессе создания чего-то великолепного он сам меняется в лучшую сторону! - считает Виталий.

И во Всемирный день красоты он не собирается изменять своим принципам: в его планах сделать во дворе дома цементную дорожку. Конечно же, очень красивую...

Двигатель эволюции

Если понимать красоту как понятие материальное, то у каждого народа, эпохи и даже личности представления о ней будут разные и даже проти-воречивые, считает вице-президент всеукраинской культурно-образовательной ассоциации гуманной педагогики Виктория Бак, которая много лет все свои силы и время отдает детям в артемовском УВК №11.

А вот однозначной, по мнению Виктории Федоровны, для всех людей является только духовная красота. Эту теорию учитель-биолог, получившая уникальный знак «Рыцарь гуманной педагогики» из рук знаменитого педагога Шалвы Амонашвили, изложила в своем учебнике «Биология языком сердца».

На международных педагогических чтениях в Москве Виктория Бак (справа) участвовала в тренингах нетрадиционного визуального обучения.

На международных педагогических чтениях в Москве Виктория Бак (справа) участвовала в тренингах нетрадиционного визуального обучения.

- Человек имеет свободу воли: какой путь выбирать в своей жизни. Но чтобы понять, куда идти, он должен видеть примеры красоты. Поместите любого среди красивой природы, культурных ценностей, окружите красивыми человеческими отношениями, и он обязательно выберет красоту! - рассказывает Виктория Бак своим ученикам. Даже первоклассники на ее спецкурсе с увлечением слушают и по-своему осмысливают изречения Флоренского и Вернадского, Циолковского и Корчака. А старшие не прочь поучаствовать в самых настоящих баталиях на тему глубинных жизненных понятий.    

Ее ученики - завсегдатаи выставок и литературных гостиных. Потому что педагог смог найти слова, чтобы не просто «дежурно» напомнить о необходимости любоваться прекрасным, а объяснил: любой памятник культуры - это кристаллизация духа человека созидающего, и каждый контакт с проявлением красоты - шанс стать ближе к гармонии мироздания. А сама она признается, что благодарна судьбе за каждого ученика, прошедшего через ее сердце, которое сумело увидеть в нем красоту.

Три истории обычных людей, которые прикоснулись к красоте: кто-то душой, кто-то руками, а кто-то - почувствовав на собственном примере ее созидательную силу. Ведь, в конце концов, каждый выбирает сам, где и как искать свою красоту…


Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, красота, праздник, Артемовск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх