В Дружковке к юбилею обновили фонтан и "космическую" аллею

10.09.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Валерий Гнатенко премировал почетного гражданина Дружковки - президента градообразующего предприятия ОАО «Грета», главу совета директоров Виктора Анненкова внушительным кубком.
Мэр Валерий Гнатенко премировал почетного гражданина Дружковки - президента градообразующего предприятия ОАО «Грета», главу совета директоров Виктора Анненкова внушительным кубком.

Сегодня Дружковка - уютный промышленный и культурный город, расположенный на слиянии притоков Северского Донца - Кривого и Казённого Торца, отмечает 230-летие. Прожитые годы наполнены памятными датами, значимыми в истории страны событиями, связаны с интересными людьми.

От араукарий до газовых плит

Поселения запорожских казаков на месте расположения Дружковки отмечены ещё в XVII веке. Считается, что город возник на месте слободы Паршаковка в XVIII веке, когда первые поселенцы неподалеку разбили татарское войско Калага-Султана. По одной из легенд, основателем стал казак Дружко, обустроивший здесь пограничный караул по охране рубежей Российской империи.

- Город впервые упомянут в анналах истории в 1781 году, - рассказывает «Донбассу» начальник отдела культуры Юрий Гребенников. - Он начался с рабочего посёлка при станции на Курско-Азовской железной дороге, возникшей в 70-е годы XIX века. В начале ХХ века сюда переселились крестьяне из Орловской и Курской губерний для работы на возведенных сахарном, чугуноплавильном, сталелитейном и механическом (запчасти для железной дороги) заводах.

В 1893 году французские акционеры железнодорожного и сталелитейного общества возвели машзавод. «В годы первых пятилеток был построен ведущий в СССР метизный завод (1929 год) - ныне монополист в Украине по производству крепежа. И новые цеха на машзаводе, ставшим крупнейшим производителем горно-шахтного оборудования в стране и Европе. В 1938-м город обрел свой нынешний статус в составе области», - продолжает Юрий Александрович.

Также Дружковка широко известна в стране и за её рубежами высококлассными плитами завода газовой аппаратуры (ОАО «Грета»), красивой фарфоровой посудой и богатыми залежами уникальных огнеупорных глин.

Восхищают и природные условия.

- В геологии есть особый термин «Дружковский ярус»: уникальное залегание слоёв почвы, - поясняет чиновник. - Веским подтверждением стал державный заповедник «Дружковские окаменевшие деревья» на юго-восточной окраине города. Там выходят на поверхность окаменевшие хвойные деревья - араукарии, росшие 200 миллионов лет назад. Эти каменные леса - весьма редкое на планете явление.

Глина-кормилица

В канун Дня города отметил 5-летие холдинг UMG (United Mineral Group), в состав которого вошли три добывающих глину городских предприятия - рудоуправление, «Огнеупорнеруд» и «Веско». Возраст дет-ский, но достижения компании говорят об огромном потенциале. Именинник на радостях организовал веселый праздник юным дружковчанам в сквере с подходящим названием - Юбилейный.

- Компания, как и все без исключения наши предприятия, успешно решает не только комплекс производственных задач, но и оказывает городу весомую помощь, -  сообщил «Донбассу» градоначальник Валерий Гнатенко.

Добытую глину экспортируют в 30 стран мира. Холдинг производит 60 её сортов, которые используют для изготовления кирпича, посуды, изоляторов, огнеупоров. Содержится внушительный персонал, городу вовремя отчисляются все полагающиеся платежи.

- В рейтинге 28 городов области Дружковка по итогам первого полугодия заняла по качеству услуг ЖКХ 12-е место, по инвестиционной деятельности - 13-е, по экономическому развитию - 16-е, развитию потребительского рынка - 18-е, - дополнил зам. мэра - куратор экономики Дмитрий Леонов. - Объем реализованной продукции впервые достиг 1 миллиарда. Получен положительный финансовый результат по налогообложению - 27 миллионов. Это весьма существенная сумма.

Растет плеяда талантов

Приятно видеть, как дружковчане искренне уважают своего молодого градоначальника - полковника милиции, который знает, как нужно наводить порядок. Стоит Валерию Сергеевичу появиться в людном месте (а это он делает регулярно), как к нему подтягиваются горожане со своими бедами и радостями.

Авторитет у сорокалетнего Гнатенко, уже второй срок подряд поднимающего Дружковку с последних позиций в областном рейтинге, высок. И это не случайно: общими усилиями властей и организаторов производства во главе с правой рукой мэра - президентом ОАО «Грета» Виктором Анненковым город вышел из кризиса: из двух десятков предприятий четырнадцать впервые получили общую прибыль в 96 миллионов. Появились деньги в местной казне, значит, будут решены острые проблемы жизнедеятельности, оказана реальная помощь людям.

Поднимают настроение в Дружковке ежегодные всеукраинские и региональные фестивали детского и юношеского творчества Родник.

Поднимают настроение в городе ежегодные всеукраинские и региональные фестивали детского и юношеского творчества «Родник».

В канун праздника мэр по-благодарил за труд на благо города работников коммунальных и государственных служб. И сегодня за ударный труд десятки патриотов Дружковки получат ценные подарки. Среди них - одаренный администратор, упомянутый уже Дмитрий Леонов, опытный глава коммунального предприятия «Гор-свет» Татьяна Горбанева, авторитетный директор 12-й школы Анатолий Чуприна, неутомимая общественница - директор центральной библиотеки Татьяна Романченко, весь состав детского танцевального коллектива «Эльдорадо», глава территориального комитета микрорайона Сурово Василий Гадицкий и многие другие незаурядные горожане.

- У нас растет плеяда талантов, - радуется Валерий Гнатенко. - Десятки молодых людей, несмотря на юный возраст, добились успехов в спорте, культуре, в учебе, производственной деятельности. И наша задача - помочь им встать на ноги и полностью раскрыть себя на благо родного города.

День рождения связан с освобождением

- В октябре 41-го Дружковка была захвачена гитлеровцами. Освобождена только 6 сентября 43-го бойцами 279-й стрелковой дивизии полковника Федора Червякова. Эта дата и стала днём возрождения города, но праздник отмечаем в первую субботу после 6 сентября, - рассказал Юрий Гребенников.

Памятник легендарному основателю Дружковки казаку Дружко воздвигнут возле здания горсовета.

Памятник легендарному основателю Дружковки казаку Дружко воздвигнут возле здания горсовета.

К юбилею здесь подготовились основательно. Приведена в порядок популярная у горожан аллея Космонавтов. Отремонтированы и покрашены скамейки, установлено около тридцати штук новых вместе с урнами. Площадь перед зданием центра детского и юношеского творчества, где проводятся общегородские празд-ники, залита новеньким асфальтом. Выполнен большой объем работ и по улице Энгельса: восстановлено дорожное покрытие, обустроены тротуары, детская игровая площадка возле отделения Сбербанка. Там, по сути, создана новая уютная зона отдыха со скамейками, освещением и цветником. Восстановлен главный фонтан в центре. Здесь же появились оригинальные памятные знаки, установленные предприятиями.

- В канун праздника в поселке Яковлевка мы начали строитель-ство нового рынка на месте старого, давно закрытого по ряду причин. Для многих горожан это актуально: ведь люди привыкли делать покупки рядом с домом. Застройщик в ближайшее время создаст цивилизованные условия для широкой торговли большим товарным ассортиментом, - отмечает мэр Валерий Гнатенко. - Кроме этого, ведём долгожданный комплексный ремонт лечебно-профилактических учреждений (их в городе девять). Полностью приведены в порядок амбулатории в городских поселках Райском и Алексеево-Дружковке, в первой и второй больницах. Идет ремонт в стоматологической поликлинике, не отстают подрядчики по обновлению и подготовке к зиме станции скорой медпомощи и центральной больницы.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, мэр, юбилей, история, Валерий Гнатенко, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх