В Донбассе прошел фестиваль "Мега Юрты" (ФОТО)

12.09.2011 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе прошел фестиваль "Мега Юрты" (ФОТО)

«Дай Бог здоровья всем грекам зарубежья!» - провозгласила ведущая парадного шествия. «Дай Бог, чтобы дождя не было!» - отвечали ей из толпы собравшиеся греки, поглядывая на мрачные тучи над Сартаной. И хотя синоптики обещали четыре дождливых дня, дождь 10 сентября действительно не пошел! Так что приазовские греки и другие гости смогли без помех повеселиться на грандиозном фестивале греческой культуры «Мега Юрты» в поселке Сартана.

«Мега Юрты» вот уже несколько лет проходит действительно «мега». В этом году фестиваль, двенадцатый в истории, собрал участников из 65 городов, 10 областей Украины и также АР Крым, гостей из России и Греции – а это ни много ни мало семитысячная колонна парадного шествия!

Открывая фестиваль, председатель Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи напомнила, что спустя 23 года фестиваль снова вернулся в первоначальное место проведения – поселок Сартану: «Первыми организаторами фестиваля в 1988 году в Сартане были жители поселка Александр Були и Феофан Ксенофонтов». А с 2005 года «Мега Юрты» носит имя своего вдохновителя, заслуженного работника культуры Доната Патричи.

В Мариуполе состоялся фестиваль Мега Юрты

Традиционно перед открытием фестиваля прошло красочное парадное шествие греческих обществ со всей Украины. Мариуполь, Мелитополь, Бердянск, Краматорск, Славянск и дальше: Запорожье, Одесса, Днепропетровск, Харьков… География украинских греков широка: ведь только в Бердянском районе их проживает 600 человек.

В Мариуполе состоялся фестиваль Мега Юрты

Само же веселье проходило на стадионе «Илюс». Там работала выставка-продажа изделий мастеров народного творчества, сувенирной литературы и шедевров греческих кулинаров. Кстати, сартанский зоопарк «Деревня Вашуры» в этот день работал бесплатно и привлек массу посетителей. Праздник был и у животных в зоопарке: их просто закормили посетители. Павиан задумчиво жевал банан за бананом, а сытые нутрии уже не обращали внимания на кусочки овощей, которые им совали дети.

В Мариуполе состоялся фестиваль Мега Юрты

И вот – уже двенадцатый раз поднимается флаг фестиваля и многотысячную толпу приветствуют почетные гости. В их числе мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, посол Греции в Украине Георгиос Георгунтзос с супругой, генеральный секретарь МИД Греции по делам греков зарубежья Петрос Панагиотопулос, генеральный консул Греции в Мариуполе госпожа Георгия Мариолли, председатель Объединения греков местного самоуправления Европы Георгиос Конторинис, председатель Федерации греческих обществ России Диана Зурелиди. И, конечно, радушный хозяин, поселковый голова Степан Махсма, председатели райадминистраций и райсоветов ближайших к Мариуполю сельских районов, народные депутаты Украины Василий Хара и Алексей Белый.

В Мариуполе состоялся фестиваль Мега Юрты

Со сцены в который раз звучали слова благодарности украинской земле, – которая не просто принимает разнообразные народы, но и по-настоящему гостеприимна к ним. Например, сотни греков из Грузии, вынужденные покинуть из-за военных действий «край мандаринов», нашли свою новую родину на Днепропетровщине.

Праздничный концерт «Мега Йорты» открыли хозяева – сартанцы со своим уникальным танцем «хайтарма». На этот раз в многочасовом концерте, кроме десятков творческих коллективов греков зарубежья, участвовали и коллективы украинских немцев, болгар, армян – в знак дружбы между национальностями Украины.


По материалам: news.nado.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, праздник, фестиваль, грек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх