В Донецке теперь модно зависать не в клубах, а на турниках

12.09.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Коробков показывает, как правильно выполнять упражнения на брусьях...
Дмитрий Коробков показывает, как правильно выполнять упражнения на брусьях...

Молодежное движение за здоровый образ жизни «Street Workout» появилось теперь и в шахтерской столице. Ребята призывают  тех, у кого нет лишних средств на занятия с тренером,  делать это самостоятельно. Нужно  лишь найти хорошо оборудованную спортплощадку.

«Площадку построим сами!»

Движение пришло к нам с Запада, где считается вполне прогрессивным и самобытным. Условно его  участников можно разделить на две группы. Первые ставят перед собой цель максимально безопасно и эффективно развить мышцы и улучшить здоровье без перегрузок и химических стимуляторов.

- Мы работаем с собственным весом, - объясняет инициатор донецкой группы Дмитрий Коробков, - поэтому надорваться просто нельзя. Главная идея - держать себя в форме и привлекать к такому увлечению как можно больше молодых парней и девчонок. Возрастных ограничений нет. У нас есть и тринадцатилетние тинейджеры, пенсионеры и даже семилетний пацан, которого привел отец. Были бы желание и настойчивость.

Мы не проводим серьезных состязаний для доказательства лидерства и превосходства. Если захотите попробовать, не комплексуйте по поводу внимания окружающих: тренировки чаще всего происходят в людных местах.

Дмитрий Коробков уверяет, что уже после двух месяцев тренировок отжиматься на одной руке сможет почти каждый.

... и уверяет, что уже после двух месяцев тренировок отжиматься на одной руке сможет почти каждый.

Главное преимущество такого спорта в том, что он не требует затрат. Всё, что нужно, - это дворовые площадки с разнообразными турниками. Правда, в Донецке требованиям безопасности соответствует лишь одна, неподалеку от бизнес-центра «Акула».

- Несмотря на активное строительство в последние годы спортплощадок в разных районах, - объясняет Дмитрий, - все они больше рассчитаны на детей, турники и брусья под весом взрослого человека шатаются, и это опасно. Поэтому сейчас мы начали разработку проекта собственной, построим её своими силами.

«Начинать нужно с отжиманий»

Это самое простое упражнение, уверяют «стритвокеры», без которого невозможно прогрессировать. Тренироваться придется ежедневно не меньше месяца, каждый день увеличивая количество подходов. Сделать 100 отжиманий за раз можно лишь через шесть недель.

- «Жим лёжа наоборот», - рассказывает Коробков, - одно из самых универсальных упражнений, не требующее особой ловкости. Напряжение идет на все мышцы тела из-за того, что приходится держать равновесие, но основной упор все же на грудные, плечевые и трицепсы. Для того, чтобы грамотно ко всему подойти, нужно учитывать свой начальный уровень. Для этого просто отметьте, сколько раз отожметесь без подготовки. Если сможете сделать хотя бы 50, можно переходить на главные снаряды - турники и брусья.

«Мы не гимнасты»

Турникмены - так называет себя другая группа ребят, причастная к развитию уличного спорта. Тут все сложнее, обычных силовых тренировок недостаточно. Да и если со стороны эти два направления покажутся схожими, вас тут же в этом переубедят.

- Первые больше внимания уделяют силе, - говорит турникмен Глеб Цивенко, - мы же пытаемся не нарастить мышечную массу, а научиться выполнять как можно больше трюков на турниках. Таких, как «солнышко», «ласточка», «флажок». И развить тем самым ловкость. Все это довольно сложно, поэтому нужны постоянные тренировки.

Учиться выполнять такие трюки приходится самим. Для этого требуются время и силы. Чтобы не потерять форму, спортплощадку посещают минимум три раза в неделю. Очень важно, отмечает Глеб, начинать заниматься в компании. Пытаться упражняться в одиночку  неэффективно, так как чему-то новому всегда учишься у окружающих. Особенно это касается новичков.

Независимо от того, какую технику вы выберете, начинайте с силовых упражнений. Если мышцы будут слабыми, никакие «технические» элементы не получатся.

- Каждое занятие спортом должно начинаться с разминки, дабы не растянуть и не надорвать мышцы. Это способствует эффективному использованию физических возможностей, - говорит он, - и улучшает результаты в среднем на 25%. Многие упражнения можно заимствовать из обычных уроков физкультуры - например, разработку плечевых суставов, прыжки на скакалке и т. д.

Сами турникмены говорят: то, чем они занимаются, будет покруче спортивной гимнастики. Перекладины, на которых  выполняют трюки в залах, гибкие, и облегчают этим сам процесс переворота вокруг них, уличные же турники статичны, а значит, вся нагрузка идет только на тело спортсмена. А вот научиться делать всевозможные перевороты можно только методом проб и ошибок, главное же  - уметь управлять своим центром тяжести.

«Важна страховка»

Есть еще  одно условие - не перегружаться. В «Workout» не приемлют упражнений на счет. Делать нужно до упора, пока хватает сил, но не переусердствовать. Если  же у вас плохой вестибулярный аппарат, заболевания  сосудов, костей и суставов, от таких нагрузок лучше воздержаться. В крайнем случае, не выполнять их без подстраховки окружающих.

- Страховка - одна из главных составляющих, - уверяет Глеб. - Если при простых силовых упражнениях вы особо не рискуете упасть и удариться, здесь все гораздо опаснее. Первое, чем нужно обзавестись (а лучше всего смастерить самостоятельно), - это страховочные ремни. Без них делать любые элементы строго воспрещается! Сшить их довольно просто, но использовать нужно очень прочные материалы: ремни безопасности от автомобиля, буксировочные тросы, лямки от рюкзака (их потом лучше обшить более мягкой тканью, чтобы не натирали). Средняя длина ленты должна составлять 70-75 см, затем она прочно сшивается с двух сторон.

Не обойтись и без перчаток. Заказать их можно в специализированных магазинах, но многие обходятся строительными. Главное - плотность и мягкость. Иначе руки превратятся в сплошную мозоль, которая при постоянных упражнениях на грязном турнике грозит  стать раной. Желательно иметь при себе и бинты - обмотать запястья, чтобы не давили страховочные лямки.

Если вы решитесь пополнить ряды борцов за физическую красоту и здоровье, отказаться придется не только от алкоголя и курения, но и от вредной еды: чипсов, газировки, большого количества мучного и сладостей. Если уж придерживаться здорового образа жизни, то до конца!


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, , Донецкая область, упражнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх