Супруги рассказали о любви у березы. И это стало изюминкой Дня города

13.09.2011 05:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На фоне роскошной березы молодожены Артем и Юлия Десятерик принимают напутствие супругов Анисимовых, проживших в браке 50 лет.
На фоне роскошной березы молодожены Артем и Юлия Десятерик принимают напутствие супругов Анисимовых, проживших в браке 50 лет.

«Горько! Горько!» - понеслось над площадью, когда на празднике любви и семьи на сцену поднялись известные в Дебальцеве школьные учителя Людмила и Василий Саляк.

В центре города есть уютная тенистая аллея, на которой целуются  влюбленные, сидят мамы с колясками, отдыхают пенсионеры. Но после того, как городской голова Владимир Проценко перерезал на ней красную ленточку, её нарекли аллеей первого свидания. Вместе со всеми иду по асфальтовой дорожке, на которой изображены ромашки, сердечки, сакраментальные формулы: «Таня + Сережа = любовь». Она ведет к роскошной раскидистой березе, которая растет напротив здания рагса и издавна служит любимым фоном при съемке новобрачных. И теперь будто принимает отчет у тех, кто некогда ввел ее в свой семейный фотоальбом. Город чествует супружеские пары всех поколений, начиная со свежеиспеченных молодоженов Артема и Юлии Десятерик, которые оставили гостей за свадебным столом. У кого-то «розовый» юбилей - 10-летие совместной жизни и как награда за них - дети. Есть отметившие в любви и согласии сереб-ряную свадьбу. Хватает «жемчужных» пар, которые 30 лет вместе. Вот тут-то площадь и стала подзадоривать своих учителей возгласом: «Горько!»

- Я коренная дебальчанка, а муж родом из Тернопольской области. Мы познакомились с ним, стали мужем и женой, когда учились в Луганском пединституте, - делится с «Донбассом» Людмила Саляк. - На пятом курсе у нас родилась дочь, теперь тоже учитель, потом сын. Каждый подарил нам по внучке. Студенческая свадьба была очень веселая, незабываемая, но сейчас мы почувствовали себя в новой роли, и не жалеем, очень приятно и трогательно.

Радуясь счастью молодых, а также музыкально-танцевальным подаркам, которые преподнесли им самодеятельные исполнители, скромно стояли пожилые супруги Анисимовы. У них - золотой юбилей.

Впрочем, все торжества по случаю именин города были пронизаны теплыми чувствами. Свой мир в течение двух часов у всех на виду создавали участники конкурса рисунка «Город будущего». К сожалению, то, что изобразили воспитанники школы искусств, стало полетом фантазии, лишенной родных корней. Благодаря договоренностям мэра в город прибыла из Кременчуга надувная горка-батут. Выкладывай 20 гривен - и резвись от души семь минут.

К слову, в этом году местный бюджет настолько скуден, что дебальчане не смогли привлечь иногородних талантов. Но, спасибо спонсорам, обеспечившим фейерверк и другие скромные радости. Дом детско-юношеского творчества, станция юных техников и творческая мастерская «Оберіг» рериховского общества из Артемовска провели этот день под девизом: «Всегда найдется дело для умелых рук». Под открытым небом детвору учили лепить, создавать оригами, тряпичные куклы-мотанки и многое другое. Считай, провели мастер-классы для дебальчан от семи до 68 лет и собрали достойное пополнение в кружки внеклассного образования.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, праздник, свадьба, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх