Андрей Федорук: "Успехи в экономике дали возможность повысить качество предоставления социальных услуг"

16.09.2011 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Федорук: "Успехи в экономике дали возможность повысить качество предоставления социальных услуг"

По итогам семи месяцев текущего года экономика региона показала положительный результат, который позволил существенно пополнить местные бюджеты и направить полученные средства на реализацию приоритетных проектов социально-экономического развития области.

На сессии Донецкого областного совета 14 сентября был принят ряд важных решений, в частности,  внесены изменения в Программу экономического и социального развития области на 2011 год. Председатель областного совета Андрей Федорук прокомментировал основные решения сессии.

Положительные тенденции укрепились

Начиная с прошлого года, в нашем регионе обеспечены высокие темпы экономического развития практически во всех отраслях материального производства. Увеличились поступления в бюджеты всех уровней, что создало основу решения социальных проблем в регионе. О наиболее важных показателях развития области на сессии депутатов проинформировал председатель областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

В первом полугодии 2011 года общий объем промышленного производства по сравнению с тем же прошлогодним периодом возрос на 17,3%. В угольной отрасли наметилась тенденция наращивания объёмов производства. Так, за полугодие добыто на 16%, или на 2,5 млн. тонн угля больше, чем за это же время в 2010 году.

В промышленном секторе реализуются проекты, направленные на повышение энергоэффективности производства, использование альтернативных источников энергии и на улучшение экологического состояния нашего региона. На металлургическом комбинате «Азовсталь» полностью выведено из эксплуатации мартеновское производство с последующей загрузкой производственных мощностей кислородных конвертеров. В Новоазовском районе запущены 10 ветроэнергетических установок типа «Furlander». мощностью 2,5 Мвт каждая. Реализация энергосберегающих мероприятий во всех сферах экономики позволила сэкономить топливно-энергетических ресурсов на 2 млрд. грн.

В агропромышленном комплексе производство валовой продукции сельского хозяйства возросло на 8% по сравнению с первым полугодием 2010 года. Валовый сбор ранних зерновых культур составил 1,9 млн. тонн при урожайности 29,3 ц/га, что на 4,5 ц/га больше, чем в прошлом году. Производство мяса увеличилось почти на 11%, яиц - на 28%. В области продолжается реализация 5 инвестиционных проектов по строительству крупнотоварных животноводческих комплексов. Введены в эксплуатацию шестой свинокомплекс по откорму 50 тыс. голов в год в «АПК-ИНВЕСТ» Красноармейского района, первая очередь оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Господар» в Ясиноватском районе.

Внешнеторговый оборот товарами увеличился в 1,5 раза и составил 11 млрд. долл. США. Сальдо внешнеторгового оборота положительное с приростом на 1,8 млрд. долл. США.

Инвестиции в основной капитал по сравнению с первым полугодием 2010 года возросли в 1,8 раза и составили 7,4 млрд. грн.

Общий объем прямых иностранных инвестиций с начала года возрос на 6% или на 127 млн. дол. США и по состоянию на 1 июля текущего года  составил 2,2 млрд. долл. США.

Растут зарплаты - наполняются местные бюджеты

Положительные тенденции в экономике области отразились, прежде всего, на уровне среднемесячной заработной платы работников, которая по сравнению с первым полугодием прошлого года возросла в области на 22,5%, составив 2925 грн.

Рост заработной платы - основа успешного выполнения показателей местных бюджетов. В структуре поступлений общего фонда областного бюджета удельный вес налога на доходы физических лиц составляет 82,7%.
 
Согласно официальному заключению главного финансового управления областной государственной администрации, за семь месяцев текущего года доходная часть областного бюджета перевыполнена на 75,4 млн. грн.

Дополнительные средства получили образование и здравоохранение

Успехи в экономике дали возможность повысить качество предоставления социальных услуг населению области и направить полученные средства на реализацию приоритетных проектов социально-экономического развития. В Программу экономического и социального развития и в областной бюджет на 2011 год был внесен ряд изменений.

В частности, управлению образования и науки дополнительно выделено 4,5 млн. грн., средства будут направлены на приобретение обуви первокурсникам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в высших учебных заведениях; капитальный ремонт кровель и замену окон в учреждениях образования областной коммунальной собственности.

Главному управлению здравоохранения дополнительно выделено 9,7 млн. грн., эти  средства будут направлены на приобретение лекарственных средств для больных онкогематологическими заболеваниями, приобретение медикаментов, лабораторных реактивов, расходных материалов для Донецкого регионального центра охраны материнства и детства, санитарного автотранспорта областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, проведение ремонта медицинского оборудования в областной травматологии.

Кроме того, дополнительные средства выделены на программы социальной защиты, развития АПК, ЖКХ, культуры, физкультуры и спорта, на субвенции городам и районам области.


Ксения Томина.

Вверх