Донбасс "оккупировала" каштановая напасть (ФОТО)

19.09.2011 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каштановая аллея в Донецком ботаническом саду.
Каштановая аллея в Донецком ботаническом саду.

Назвать как-то иначе то, что происходит в последние несколько лет с каштанами, сложно. То листья на деревьях буквально до голых веток пожирают вредители, то растения вдруг ни с того ни с сего в сентябре начинают выбрасывать цвет. Более того, совсем скоро из городских парков и скверов Макеевки каштаны могут исчезнуть и вовсе. Не в силах бороться с каштановой молью, которая в течение последних нескольких лет буквально уничтожает кроны деревьев к середине лета, ученые-биологи предлагают просто вырубить подвергшиеся атаке вредителей деревья. Другого выхода нет, уверяют специалисты.

Эффективных средств борьбы с насекомыми, выбравшими в качестве жертвы именно каштаны, пока нет, в течение, как минимум, десяти лет каштановая моль никуда не исчезнет, поэтому, чтобы избавить городские пейзажи от «побитых» молью деревьев, целесообразнее сделать городской флоре «операцию» - вырубить каштаны. Пока такие предложения высказываются исключительно в качестве пожеланий, одного из возможных вариантов решения проблемы. Массовые «антикаштановые» кампании нигде в области не начинались, но ученые бьют тревогу, пытаясь все же найти средство, способное победить моль.

Каштановая аллея в Донецком ботаническом саду уже к середине июля превращается в несимпатичный рыжий коридор. Раньше здесь любили фотографироваться молодожены. Сейчас под голыми ветками сухие скрученные листья, словно покрытые ржавчиной.

- Каштановая моль поработала,- говорит младший научный сотрудник отдела популяционной генетики Донецкого ботанического сада Максим Сергеев.

В течение последних пяти лет он вместе с группой ученых Донецкого ботсада специализируется на этой теме.

- Стоит сразу отметить, что никакой серьезной опасности для человека каштановая моль не представляет, и проблема ее распространения в нашем регионе явно преувеличена, - продолжает Максим Евгеньевич. - Главный аспект все же эстетический. Внешний вид деревьев серьезно подпорчен, и это надолго. Никакой другой опасности нет. Риск распространения каштановой моли на другие виды деревьев тоже исключен. Каштановая моль питается исключительно листьями каштанов.

Точно так же, как аллея в Донецком ботаническом саду, выглядят сегодня абсолютно все каштаны от Закарпатской до Луганской области. Каштановая моль не обошла стороной ни одно дерево в Украине. На улицах Макеевки та же картина.

- В Украине этот вредитель появился еще в конце девяностых, но активно заявил о себе в начале-середине двухтысячных, - рассказывает Максим Сергеев.
- Начался его путь к нам из западных регионов. Поскольку каштаны у нас достаточно распространенный вид деревьев, ими засажены все парки и скверы, по этим коридорам каштановая моль и «расселилась» по всей территории Украины. Сегодня вы не найдете в стране ни одного здорового дерева.

Все дело в том, что каштаны для нашей страны – деревья чужие. Их родина – Балканский полуостров. Именно оттуда в пятидесятые годы их начали массово завозить в Украину. Долгие годы вредитель пассивно осваивал территорию. В регионах, родных для каштана, живут организмы– естественные враги, за-программированные природой контролировать численность каштановой моли. В наших же климатических условиях для нее сформировались идеальные условия для жизни.

Мелкая бабочка, яркого цвета, размером пять-шесть миллиметров, практически не видная глазу - именно так выглядит насекомое, способное за короткий промежуток времени уничтожить целые насаждения деревьев.

- Наблюдать их можно в первой половине мая, когда начинается массовый лет первого поколения. В этот период моль откладывает яйца. Второе «нашествие» приходится на середину июля, когда выходит в свет уже новая генерация. Как раз в это время с каштанами и происходит самое страшное: деревья быстро теряют листья, - говорит ученый.

- Если говорить о методах борьбы, то стопроцентно эффективных средств противодействия вредителю сегодня нет. Проводить массовую обработку поврежденных деревьев сильными химикатами в городах может быть опасно для населения, поэтому этот путь неприемлем. В индивидуальном порядке можно попытаться спасти одиночные деревья в частных хозяйствах. Но чем именно это делать, пока никто не дает никаких рекомендаций.

Деревьям в ботаническом саду местные специалисты уже несколько лет делают прививки. На каштанах – следы от уколов. В среднем стоимость такой вакцины – около 180 грн. для одного дерева, но видимого эффекта она пока не дает. Каштаны ботанического сада ничем не отличаются от тех, что мы видим на улицах города.

- Конечно, можно переждать, пока в наших условиях найдется какой-то контролирующий каштановую моль организм. Но на это потребуется не один десяток лет, - говорит Максим Сергеев. - Рациональнее было бы начать постепенно вырубать поврежденные деревья и высаживать на их место новые быстрорастущие виды: рябины, клены, липы, которые будут украшать городской пейзаж. Вырубать старые каштаны и на их место высаживать новые нет смысла: моль быстро уничтожит их снова.

Повреждение молью – не единственная каштановая «аномалия». Уже сейчас можно видеть на некоторых деревьях свежие побеги, новые листья и даже цветы!

- С глобальным потеплением это абсолютно никак не связано, - уверяет Максим Сергеев. - Все это звенья одной цепи. Дело в том, что, потеряв несвоевременно, в середине лета, листву, дерево как бы старается компенсировать потери, и поскольку погодные условия позволяют, для каштанов как будто наступает вторая весна. Растения при этом становятся слабее, и меньше живут. За один год они фактически проживают два.

Сегодня каштановая проблема живо обсуждается учеными. На эту тему пишут монографии, защищают диссертации, пытаясь понять, можно ли все-таки спасти деревья, которые для многих городов стали не просто украшением улиц, а символами. Если и в вашем саду есть каштан, попытайтесь сохранить дерево. Возможно, через несколько лет эта порода станет диковинкой для нашей местности.


По материалам: www.makrab.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх