В Мариуполе шагали куклы-великаны и улыбался Нептун с русалками

19.09.2011 21:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей делится впечатлениями от карнавального шествия с корреспондентом «Донбасса».
Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей делится впечатлениями от карнавального шествия с корреспондентом «Донбасса».

В этом году празднование Дня города не уложилось в одни выходные. 30 концертов, выставки, фестивали, соревнования  и другие культурно-развлекательные программы стартовали в четверг и охватили все районы Мариуполя. Самыми масштабными и колоритными среди них стали: карнавальное шествие, гулянья национальных меньшинств, конкурс  «Мариуполец года» и, конечно, фейерверк.

Пушкин и Гоголь вдохновили на трехчасовой парад  

Празднично украшенные улицы с билбордов и баннеров кричали «Мариуполю 233 года!». В честь этого в районе  театральной площади развернулась торговля: местные производители предлагали свою продукцию по ярмарочным ценам, мастера удивляли разнообразием одежды, колье и других аксессуаров ручной работы.

Многолюдно было у палатки «Донбасса». Пока взрослые с удовольствием изучали подарок  - свежий номер газеты с интервью мэра Юрия Хотлубея, новостями городов области, Украины  и мира, спорта, полезными советами специалистов, статьями о знаменитостях и другими интересными публикациями и просили еще несколько экземпляров для родных и близких, их дети радовались презентам от регионального издания - мягким игрушкам.

Ближе к полудню внимание всех присутствующих переключилось на сцену перед драмтеатром. Там началась праздничная постановка, повествующая об основании Мариуполя.

По традиции, ко всем собравшимся обратился городской голова и, кратко сообщив об успехах Мариуполя, поблагодарив трудовые коллективы градообразующих предприятий за труд, ветеранов  - за подвиги, вышел в народ - прошелся по центральной улице, приветствуя жителей.

Мариуполь. Евпаторийские великаны заворожили публику.

Евпаторийские «великаны» заворожили публику.

В преддверии Дня города в 13-й раз подвели итоги конкурса «Мариуполец года». У входа в драмтеатр гостей встречал духовой оркестр, а в фойе - курсанты Азовского морского института в белоснежной форме. Поприветствовав сотни собравшихся, уже успевших просмотреть видеоролик о Мариуполе и его жителях, Юрий Хотлубей перешел к приятной миссии - награждению в 15 номинациях.

А на карнавальном шествии своими выступлениями поразили публику более двухсот творческих коллективов. Каждый из четырех районов достойно представил свою колонну в заданной тематике. В этом году зрители увидели персонажей пушкинских  и гоголевских произведений: «силы добра» воевали с «нечистью», обитатели подводного мира Нептун и русалки с царствующим видом приветствовали публику, персонажи произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки» искали красные черевички…

Но особого внимания жителей заслужили артисты «Евпаторийского театра великанов». Выступление  крымских гостей решил оплатить «Азовинтекс», и публика восприняла такой подарок на ура. Грациозные куклы-великаны неспешно передвигались по перекрестку, при взгляде на них захватывало дух.

Впервые в этом году  в колонне благодаря  кинологическому центру «Азов» появились и  «друзья наши меньшие». Породистые собаки разного размера в модных одежках гордо шагали рядом со своими хозяевами и вызывали улыбки даже на лицах чиновников.

Невероятную выдержку человеческого организма и шикарную  физическую подготовку продемонстрировали участники шоу «Чудо-люди», «Україна має талант», мариупольцы - представители театра боевых искусств «Белый лотос».

Самым умилительным моментом карнавального шествия стало выступление танцоров в стиле 50-х. Парни и девушки в одежде советских времен в сопровождении ретроавтомобиля вызвали ностальгические воспоминания у ветеранов. После окончания карнавального шествия мэр  поприветствовал рукопожатием корреспондента «Донбасса» и отметил:  «Такого у нас еще не было, это самый эффектный из всех карнавалов, которые у нас проходили, наиболее насыщенный. И наши гости  из области отметили, что они еще не видели такого количества костюмов, особенно украинских национальных. Очень трогательный момент был, когда  наши ветераны  встали и начали танцевать вальс».

Поздравления звучали на разных языках

Продолжились гулянья на проспекте Ленина, превратившемся в праздничный центр. Около двух часов понадобились представителям власти, чтобы обойти всех участников фестиваля культур и поблагодарить председателей общин и организаций. Русская и общины поляков, цыган, армян, азербайджанцев и, конечно же, греков, чьи предки и стали основоположниками Мариуполя в прошлом, встречали градоначальника и почетных гостей с хлебом-солью на родном языке, приготовив свои национальные блюда, выставки и удивляя тематическими выступлениями. Интересное приветствие подготовили немцы. Они презентовали городскому голове бочонок с хмельным напитком, популярным в Германии, дали отведать национального печенья и вкусного кофе.

Для жителей во всех концах Мариуполя в субботу и воскресенье выступали лучшие творческие коллективы местных Дворцов культуры, для детворы работали аттракционы, карусели, батуты, проводились викторины и конкурсы с подарками.


Виктория Рындина. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх