"Жми на RECord!" Гран-при завоевала газета из Белозерского

20.09.2011 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучший журналист фестиваля Майя Бериашвили, а также обладатели гран-при - редактор и корреспондент газеты «45+переменка» Олеся Зорина и Вика Кириченко - получили призы от его организаторов и редакции газеты «Донбасс».
Лучший журналист фестиваля Майя Бериашвили, а также обладатели гран-при - редактор и корреспондент газеты «45+переменка» Олеся Зорина и Вика Кириченко - получили призы от его организаторов и редакции газеты «Донбасс».

Так решило международное жюри десятого Открытого фестиваля детских и молодежных СМИ Украины в Донбассе «Жми на RECord!», который с 15 по 18 сентября прошел в Святогорске.

- Конечно, в 2002 году мы и не мечтали, что фестиваль проживет так долго, более того, станет очень популярным у молодежной прессы разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья, - рассказывает его основатель Наталия Титова.

Сейчас организаторами масштабного конкурсного действа являются Донецкий областной детско-молодежный центр и Лига юных журналистов Донецкой области, а официальная поддержка получена от Национального союза журналистов Украины и Союза журналистов России. В этом году к нам приехали 150 юнкоров из восьми регионов Украины, а также из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Они представляли 45 редакций школьных, студенческих, молодежных газет, теле- и радиостудий. А в жюри работали специалисты из трех стран - Украины, России и Молдовы. Они не только оценивали труд юнкоров, но и проводили необычные мастер-классы.

Юбилейный фестиваль удивил участников разнообразными вечерними программами. В номере от 22 февраля «Донбасс» писал о первом областном конкурсе журналистской песни «Трое суток шагать...», теперь же он был проведен в рамках «Жми на RECord!». А на аукционе «La Surprise» азарту юнкоров не было предела - журналист константиновской газеты «Передышка» Татьяна Олейникова приобрела шоколадку с изображением редактора областной гостелерадиокомпании Антона Лягуши за 100 гривен! С удовольствием раскошелились и члены жюри.

Определение призеров проходило по итогам двух конкурсов: уровень выпущенных в течение года газет, радио- и телепрограмм, а также сверстанный и смонтированный здесь их журналистский продукт по заданным темам.

- Приятно наблюдать заметный профессиональный рост юнкоров, - отмечает председатель жюри последних восьми лет, заместитель главного редактора газеты «Донбасс» Сергей Черных. - Особенно в молодежной журналистике Донецкой области. А гран-при фестиваля, по единодушному решению жюри, завоевала школьная газета «45+переменка» из городка Белозерское, что близ Доброполья.

Первые места заняли: студия «Академия» из Краматорска (в номинации «Телевидение»), медиа-группа «Скрепка» из Горловки («Радио»), газеты «Дважды два» из Артемовска («Печатные СМИ») и «За академические знания» из Донецка («Фото»). А лучшим журналистом была признана Майя Бериашвили из газеты «Кастрюля» Иверской школы Александровского района.

Свое уважение к юным «акулам пера» высказал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, побывавший на фестивале. А заместитель председателя Ростовского областного Союза журналистов Оксана Аксенова не скрывала восхищения:

- Я бываю на многих журналистских смотрах, но нигде не видела настолько оригинальной программы и дружеских отношений между участниками вне зависимости от того, кто победил.

Илья Суздалев. Фото Арсения Ситникова.

P.S. И в газетах, не ставших победителями фестиваля, есть много интересных материалов. Некоторые из них мы и решили опубликовать.

Если бы я была мэром п. Дробышево

С самого рождения я безумно люблю свой родной  поселок и радуюсь его долголетию.

Однако в настоящее время, несмотря на очаровательную природную красоту, его внешний вид оставляет желать лучшего.

Еще в раннем детстве я представляла возможные изменения в жизненно важном для меня уголочке мира...

Сегодня мне 14, но фантазии детства всё так же не уходят из моей головы...  Вот я еду с родителями в машине, они что-то обсуждают, а я, поддакивая, смотрю в окно и заинтересованно наблюдаю за грустной картиной реальности.

Завод, который раньше занимался выпечкой хлеба, потихоньку разрушается, и лишь в одной ма-а-ленькой комнатке оборудовали цех по переработке подсолнухов. В самом центре поселка стоит ДК им. Ленина,  здесь раньше и фильмы показывали, и танцы устраивали, и даже цирк приезжал! Но сейчас это как несбывшийся сон. Здание рушится, а название теперь звучит так «д_м к_ь ____м Л__ И_А», ведь большая часть букв просто обвалилась.  

Дальше по направлению - больница. Были времена, когда количество медработников достигало 90, а больные еще имели возможность подлечиться, не уезжая из родного края, так как для них были специально оборудованы палаты, количество коек в которых достигало 50. Сейчас ничего этого нет. Мне кажется, что основная задача мэра - это как можно больше уделять внимания населенному пункту, главой которого он является!

Так вот, если я стану мэром поселка Дробышево:  

1. Буду усердно добиваться денег у города на реставрацию вышеперечисленных сооружений, так как они нужны поселку.

2. Займусь экологией. Организую вывозку мусора и остановлю процветание свалок в лесах.  

3. Приложу максимум усилий для возрождения агропромышленного комплекса. Жаль смотреть на просторные, плодородные, но заброшенные поля.  

Многое еще можно перечислять, но самое главное - чтобы поселок оставался живой, а для этого здесь нужны люди. Даже городские ребята завидуют нашему новострою - красавице-школе. А раз в поселке есть школа, значит, есть дети. Есть дети - есть будущее!

Полина Кулиш. «Наш лицей» (г. Красный Лиман).

Обращение детей к водителям

Был прекрасный день. Ничего не предвещало беды. Я, как всегда, в хорошем настроении шла в школу. На пешеходном переходе остановилась в ожидании зеленого света светофора. Когда он загорелся, стала переходить дорогу, и вдруг...

Очнулась в больнице. Рядом со мной стояли люди в белых халатах и что-то вполголоса говорили моей маме. Она плакала, вытирая слезы.

Водители! Почему вы не соблюдаете правила дорожного движения?  Почему вы не останавливаетесь на зеленый сигнал светофора, надеясь на «авось»? Куда вы спешите? Почему вы, выпив спиртного, садитесь за руль? Почему вы невнимательны? Неужели наши и ваши жизни ничего для вас не значат?

Водители! Вы являетесь чьими-то родителями, тетей, дядей. Очнитесь и подумайте: может, в этот момент дорогу переходит ваш ребенок, ваша сестра или брат, ваша мама или папа!

Дарья Рудакова. «Аксайский диалог» (г. Аксай Ростовской обл.).

Крик компьютерной души

Приветик всем! Я - компьютер (девочка). Неотъемлемая часть в жизни каждого человека. И хотя предназначена для работы, со мной можно и поиграть. Я воспроизвожу вашу любимую музыку, хотя она и не всегда мне нравится.

Мне вот интересно, вы когда-нибудь интересовались, о чем думает компьютер? Скорее всего, нет. Если бы вы знали, как мне надоело выслушивать ваши упреки, когда зависает какая-то программа! Или когда вы, начиная проигрывать игру, бросаете мышку, бьете клавиатуру! Вы пытаетесь одновременно играть, качать песни из Интернета и, к тому же, желаете послушать клубную музыку через мои колонки... У меня начинает болеть процессор, и я зависаю!..

И снова крики, ругань... И снова я виновата. А вот если вам срочно понадобилась нужная информация, к кому вы бежите за помощью? Снова ко мне! И не нужно скандалить, если тот самый реферат, который необходимо утром отнести в школу, никак не желает найтись. Не я его спрятала во Всемирной паутине! Попробуйте тщательнее и точнее указать ключевые слова для поиска.

Есть у меня к вам несколько просьб.

Во-первых: не надо кушать рядом со мной. Это негигиенично. К тому же, крошки попадают в клавиатуру, и мне щекотно. Не верите? Переверните клавиатуру и встряхните ее. Или эти крошки - ваш неприкосновенный запас на черный день?

Во-вторых: почаще вытирайте с меня пыль. Да-да, и внутри тоже можно, я не обижусь.

Да и вообще проверьте мой жесткий диск: там завалялось много Гб, не нужных ни мне, ни вам. Не стоит пытаться выковыривать из клавиатуры кнопочки - мне же больно!

И в-третьих: возьмите наконец большой веник (например - модели «Касперский») и выгоните все вирусы, особенно троянских лошадок и всяких мелких червячков, а то я начинаю болеть. Пожалуйста! Заботьтесь обо мне, и тогда в будущем я принесу вам много пользы.

Внедрилась в мозг компьютера Катюша Шевелева. «Салют» (г. Димитров).

Берегись автомобиля, или Деточкин нашего времени

В конкурсе среди газет, сверстанных на фестивале, победила «Родная дюжина» из Дружковки. Она придумала самую веселую новость по фото, предоставленному жюри.

Из достоверных источников наша редакция узнала о том, что Эльдар Рязанов, после многолетних уговоров киноманов, решил начать съемки картины «Берегись автомобиля-2».

Чтобы получить эксклюзивную информацию из первых уст, мы помчались на «Мосфильм», и - о чудо! - нас ждала еще одна неожиданность: после многочисленных кастингов на роль Деточкина-2 был утвержден наш земляк Илья Суздалев. Многие знают его как активного организатора фестивалей и конкурсов для юных журналистов. И хотя нам всем известны его актерские способности, мы никак не могли представить Илью в такой роли. Поэтому не пообщаться с ним было просто нельзя.

Фестиваль прессы. Ну вот еще этот угоню - и хватит на фестиваль!.

«Ну вот еще этот угоню - и хватит на фестиваль!».

- Кастинг был сложным, - рассказал он. - На роль Деточкина претендовали несколько известных российских актеров: Леонид Ярмольник, Иван Ургант, Константин Хабенский. Но, видимо, Эльдару Рязанову пришлась по душе моя харизма, да и мое стремление помогать детям во многом совпадает с новой историей Деточкина.

Илья Суздалев является еще и классным журналистом, поэтому, прекрасно понимая наше стремление выпытать сенсационную новость, рассказал читателям «РД» о том, что же им подарит премьера:

- Мы снимаем так называемый римейк. Я играю, по сути, самого себя. По сценарию герой работает в одной из престижных региональных газет, а в свободное время угоняет машины, которые куплены на незаконно заработанные деньги аферистами «разного разлива». Перегоняет их на Кавказ, а вырученные деньги отдает на развитие детско-юношеской прессы.

Наша редакция желает молодому талантливому актеру удачно завершить съемки. А в дальнейшем получать множество ролей, приносящих пользу не только кинематографу, но и журналистике.

Дмитрий Чистяков.  Фото Марии Титовой.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Святогорск, СМИ, пресса, газета, фестиваль, Белозерское, журналистика, молодежь, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх