Дагестанцы поздравили донецких побратимов

27.09.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Свой 75-й день рождения школа №93 им. М. Жердева отметила весело и масштабно. С хором учителей, фокусами циркачей и лезгинкой дагестанцев.

Школьники украсили кабинеты, коридоры и фасад здания воздушными шарами. Чьи-то умелые руки напекли гору пирожков, уложили их на подносы, с которыми ребята встречали гостей у порога.

В актовом зале не было свободных мест - праздновать пришли и выпускники прошлых лет. Специально для них на проекторе прокрутили слайд-шоу со старыми черно-белыми снимками. А семья выпускников-фокусников сотворила в стенах родной школы настоящее чудо, вытащив из горящей посуды белых голубей, а из пустого цилиндра - цветные ленты.

Больше всех веселились учителя. После того, как все хором спели гимн, на сцену вышла биолог, ветеран школьных стен, недавно ушедшая на пенсию. Выбрав в зале ученика, дневнику которого доставалось больше всего ее двоек, женщина легко поплыла с ним в вальсе.

Но особенными, самыми долгожданными были гости из школ-побратимов - жашковской и дагестанской. Заведения зовутся побратимами потому, что носят имена погибших на Великой Отечественной войне героев Советского союза Михаила Жердева и Ивана Ляшенко. Оба - выпускники 93-й школы. Первый погиб в г. Жашкове Черкасской области, второй - в дагестанском селе Батаюрт. Ученики школ-побратимов ухаживают за памятниками дончан-героев. Потому так дорога школе-имениннице эта международная дружба.

- Мы сами по возможности ездим к черкасским и дагестанским друзьям, проводим конференции, обмениваемся творчеством ребят, - рассказала корреспонденту «Донбасса» директор школы № 93 Людмила Арнаутова. - Наши дети общаются между собой, переписываются и даже влюбляются.

За время ее руководства школой несколько выпускниц уехали в Дагестан выходить замуж. Как тут устоять, когда черноглазые гости так зажигательно танцуют лезгинку!


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школа, День рождения, Дагестан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх