Воды нет, газовая труба опасно наклонилась, а из коллекторов несет смрадом…

27.09.2011 14:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В доме пенсионеров Кикоть краны сухие. А семья добросовестно платит за «комфортную» подачу воды.
В доме пенсионеров Кикоть краны сухие. А семья добросовестно платит за «комфортную» подачу воды.

«Газовую трубу какие-то лихачи еще весной погнули, боимся, что будет утечка. Воды всё лето нет, тревожимся, что и зимой без нее останемся. Помогите восстановить газовую трубу, но, главное, вдоволь напиться», - с такой просьбой по «горячему телефону» «Донбасса» (095-2-555-333) обратилась к журналистам от имени всех своих соседей Любовь Синявская, жительница улицы Катонина из Снежного.

Улицы Рахманинова и Катонина прилепились к промплощадке шахты «Ударник» с юга, здесь только частные дома, где живет рабочий люд: в основном или бывшие шахтеры, или уже их дети. По околице проходит газопровод к поселку бывшей шахты №8, но врезок в дома практически нет.

Станислав Кикоть, железнодорожник с  41-летним стажем, пояснил, что собрать тысяч двадцать гривен для подводки газа к дому он не может, пенсия-то не шахтерская. Хотя труба в пяти метрах от забора. Так что отапливает свой домик, где живет с супругой Татьяной, углем. Дотация на его покупку невелика, дают гривен по двести на тонну, а сейчас цена черного золота до тысячи подскочила. И с напряжением в электросети проблемы, иногда всего 120 вольт бывает, ломается бытовая техника.

В Снежном газовая труба опасно наклонилась

Но не по поводу газификации позвонила в редакцию его соседка с параллельной улицы Катонина Любовь Синявская - здесь у каждого свои причины личной бедности. С конца мая и почти по октябрь многие годы вода в краны внутри домов не выжимает, приходится умудряться из ям на вводах ее доставать. Если ты молод и полон сил, будешь с водой, а тот же Станислав Кикоть еле-еле ходит с палочкой… Была бы колонка на улице, чтобы можно было там набирать воду. Жители просят водоканал установить ее, всё ж не в ямы прыгать.

Жалуются на это и его соседки Наталья и Ольга Стеценко, Мария Рыбальченко, семьи Поповых, Ворониных… Причем куда они только со своей бедой не обращались! Приезжал сюда и городской голова Александр Доронин, после этого провели частичный (трубу купили сами жители), но, как оказалось, не решивший проблемы ремонт линии. Да еще закрыли ближайший к улочке колодец канализационного коллектора. Запах, исходивший из него, удивил и мэра, а люди, если ветерок дует с запада, постоянно дышат этим смрадом. Открытые колодцы, в которых журчат стоки, выстроились в ряд, так что «ароматная атака» сейчас, а особенно летом, - весьма ощутима.

Весной в конце улицы Рахманинова еще одна беда приключилась: ночью по грунтовке ехал, видимо, какой-то негабаритный грузовик, погнул газопровод, наклонил металлическую опору. Трубы так и стоят далеко не под прямым углом. Ржавеют вверху в точке удара.

Начальник Снежнянского горгаза Александр Нещадим, правда, успокоил, дескать, газопровод сразу обследовали, утечки нет и опасности тоже. Но жители сомневаются в этом и настоятельно просят восстановить газопровод.

Крышки поставили, а на замену всего водовода нет средств

В тот же день мы побывали у директора водоканала. Федор Шайхудинов так прокомментировал главную просьбу жителей улиц Рахманинова и Катонина по поводу нестабильной подачи воды:

- Я пришел в водоканал как директор в мае, жалоб в тот момент было очень много, на прием приходили не как сейчас, по три-четыре человека, а по тридцать и по сто… Работу провели огромную, но ее еще очень много. А землеройная техника стояла не отремонтированная, как и сварочный аппарат. Водовозки пришлось восстанавливать: помог исполком.

С этих улиц к нам тоже обращались за помощью, люди сами купили трубу, мы заменили наиболее проблемный участок, но кардинально ничего не смогли изменить, там, видимо, весь водовод надо менять. А средства нужны немалые…

Правда, когда мы писали акты о проверке (а вода в тот момент была), той же Синявской не оказалось дома, а Олег Кикоть (сын Станислава Федоровича) отказался подписывать акт, мотивируя это тем, что, мол, сегодня-то вода есть, а завтра ее снова не будет… Крышки на канализационном коллекторе действительно были сдвинуты. Мы их поставили на место.

А по поводу подачи воды… В день, когда мы ходили по этим улочкам, ее снова не было. Как видим, люди были правы, не подписав акт о ее наличии. Вода в домах так и не появилась, иногда еле-еле струится в трубе колодца. А ведь хозяева платят за нее исправно: всё равно ею пользуются. В домах стоят баки, ведра, кастрюли с запасом воды. Словом, не жизнь, а постоянная борьба за подобие комфортной жизни.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, вода, труба, коллектор, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх