В Донецке подорожает проезд в общественном транспорте

28.09.2011 09:48 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке подорожает проезд в общественном транспорте

Волна подорожаний в общественном транспорте накрыла Донбасс. Сначала в Луганске на днях повысили расценки на поездки в трамваях и троллейбусах с 1 грн. до 1,25. Следующей оказалась Макеевка, там тариф поднялся до такой же отметки. На очереди - подорожание проезда и в Донецке.

Такая возможность обсуждается уже с лета. Мол, перевозки пассажиров глубоко убыточны, поскольку нынешний тариф в 1 гривну на все виды коммунального транспорта не покрывает расходы. За два года наполовину и больше успели вырасти расценки на дизтопливо и электричество. За это время стоимость проезда уже успела значительно подорожать на всех видах маршруток. К примеру, в Донецке фактически не осталось маршруток, где сохранилась цена в 1,5 гривны. Нынешняя стоимость проезда стартует от 2 гривен и выше.

Тем временем чиновники Донецкой мэрии уже занимаются расчетами и готовят почву для повышения проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах.

- Коммунальное предприятие готовит прошение в Министерство инфраструктуры на согласование нового тарифа. Расчетами стоимости проезда сейчас занимаются специалисты, и пока нельзя сказать, будет цена повышена на 25 или на 50 копеек, - заявил начальник отдела транспорта и связи Донецкого горсовета Федор Плошай.

Впрочем, по самым скромным прогнозам чиновников, процесс согласования цены небыстрый. И со всеми проволочками может занимать недели, а то и месяцы.

Тем временем донецкий транспорт порядком освежился. К Евро-2012 уже купили 68 всевозможных автобусов, троллейбусов и трамваев. Они постепенно выходят на маршруты. И сменяют "старичков", у которых срок эксплуатации перевалил за 25 лет.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, , Донецкая область, подорожание, трамвай, троллейбус, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх