В Славянске обсудили туристические перспективы города

28.09.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске обсудили туристические перспективы города

В Славянске продолжается разработка стратегического плана развития города. Состоялось третье заседание экспертного комитета по стратегическому планированию, которое завершило аналитический этап подготовительной работы. Перспективы у города, конечно, впечатляющие, но пока что дела обстоят далеко не лучшим образом…

На предыдущих заседаниях члены комитета изучили Профиль громады, ознакомились с мнением предпринимателей о состоянии бизнеса в городе, обсудили состояние городского хозяйства и определили проблемные места, на которых следует сосредоточить особое внимание.

На последнем заседании были сформулированы стратегические цели для города, проведен анализ его сильных и слабых сторон. Основными же направлениями развития города станут развитие курортно-рекреационной сферы и туризма, формирование благоприятного бизнес-климата и создание комфортных условий для проживания. Но достигать положительных перемен Славянск будет, по-видимому, долго.

Свое видение проблем города в докладе озвучил координатор программ по развитию туризма в регионах Украины проекта USAID LINK Геннадий Друзенко. По его словам, в  городе курортно-рекреационная сфера требует модернизации, а туристическая практически находится в стадии зарождения. Большинство приезжающих на лечение на Славянский курорт людей те, кто получил социальные путевки на оздоровление. Такие клиенты здравниц просто не в состоянии тратить значительные суммы денег, обеспечивая прибылью предприятия туристической сферы.

Для того, чтобы привлечь богатого туриста, придется пересмотреть отношение города к туристам, и начать необходимо с гостиниц. Как отметил Геннадий Друзенко, в городе далеко не все гостиницы соответствуют европейским стандартам. Достаточно сложно будет объяснить иностранцу, например, что для зарядки ноутбука из розетки нужно отключить холодильник. И это в номере не менее 300-400 грн. за ночь.

Если пересмотреть взгляды на туристический бизнес в городе и провести необходимые реформы, а также поддержать частный бизнес, то, по оценкам специалистов, в Славянск будет приезжать более 200 тысяч туристов ежегодно (не учитывая тех, кто приезжает оздоровиться). Но до этого пока что далеко…...

Чтобы Славянск стал действительно достойным курортом международного значения, начинать надо с тех проблем, которые повседневно будоражат жителей – водоснабжения, дорог, мусора на улицах, ремонта жилых домов, благоустройства и т. д. Но, как показывает жизнь, пока решать эти проблемы для города затруднительно…


По материалам: www.slavinfo.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, туризм, лечение, комфорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх