В Донецке освободили заложников и усмирили ультрас (ФОТО)

29.09.2011 17:41 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке освободили заложников и усмирили ультрас (ФОТО)

Во второй день международных антитеррористических Сборов «Донбасс-Антитеррор-2011», которые проходили в Донецке, были проведены практические учения, направленные на выполнение участниками задач по разработанному сценарию. Об этом donbass.ua сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В соответствии с ним, по заказу некой транснациональной финансово-промышленной корпорации международная террористическая организация (МТО) радикально-экстремистского толка в целях срыва проведения финальной стадии Чемпионата Европы по футболу 2012 года и дестабилизации финансово-экономической обстановки в регионе планирует осуществление серии крупномасштабных террористических атак на территории Украины, в частности, в Донецке. Для подготовки этих акций задействуются возможности частной военной компании. В целях отвлечения сил и средств правоохранительных органов, членами МТО, прибывшими на территорию Донецкой области под видом футбольных фанатов, организуются массовые беспорядки в «фан-зоне». Одновременно террористами, проникшими на территорию стадиона «Донбасс Арена», была захвачена группа заложников из числа посетителей футбольного матча. По требованию террористов им предоставили автобус для переезда в аэропорт г.Донецка. Для доказательства серьёзности своих намерений, экстремисты подрывают ёмкости с аммиаком на хладокомбинате ОАО «Винтер» в центральной части г. Донецка.

Таким образом, во время проведенных учений отрабатывались: практические действия спеподразделения СБУ, внутренних войск, ГАИ и взрывотехнической службы по освобождению заложников и нейтрализации террористов, выезжавших на автобусе из территории «Донбасс Арены»; практические действия сотрудников милиции, МЧС и медиков по локализации массовых беспорядков в «фан-зоне» возле стадиона «Шахтер» и действия подразделений МЧС по ликвидации последствий террористического акта на территории ОАО «Винтер».

После демонстрации завершающей силовой стадии учений спецподразделением СБУ глава указанного ведомства Валерий Хорошковский подчеркнул, что основной задачей тренировки была проверка готовности правоохранительных органов Украины к отражению любой террористической угрозы, а также уровня взаимодействия различных силовых структур.

Положительную оценку увиденному дал руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрей Новиков, отметив, что это было логическое завершение всех этапов совместных антитеррористических учений, осуществленных в этом году.

С интересом зарубежные гости наблюдали и за проведением сотрудниками органов внутренних дел операции по ликвидации массовых беспорядков, в которой принимало участие около тысячи человек. Среди них: личный состав ОВД Донетчины, бойцы спецподразделения «Беркут», сотрудники Госавтоинспекции, курсанты ДЮИ, военнослужащие внутренних войск, сотрудники МЧС и медики.

Действие происходило в «фан-зоне» возле стадиона «Шахтер», где шел просмотр группой людей футбольного матча чемпионата ЕВРО-2012 на большом экране. К указанному месту подошла агрессивно настроенная толпа болельщиков категории «ультрас» и принялась избивать зрителей. Большинство из них успело разбежаться, некоторые получили травмы. Далее группа «ультрас» переместилась к торговым точкам и повредила их, одну - подожгла. В результате охваченный пламенем реализатор выбежал из киоска и упал, потеряв сознание. Для оказания помощи к нему поспешили наряд МЧС и бригада медиков, однако хулиганы блокировали проезд машины скорой помощи и не давали возможности врачам выйти из автомобиля.

Прибыв на место происшествия, руководитель сводного милицейского отряда с помощью громкоговорителя обратился к участникам событий с требованием остановить свои противоправные действия и предупредил их об ответственности. Его обращение было тут же продублировано на английском языке. После этого часть болельщиков, в т.ч. женщины и дети, покинули территорию «фан-зоны».

В отношении оставшихся хулиганов сотрудники милиции провели спецоперацию, во время которой четко отрабатывался алгоритм действий каждой группы. Был оцеплен район массовых беспорядков, блокирована и разделена беснующаяся толпа, проведены задержание и передача группе конвоирования организаторов и активных нарушителей для доставки их в райотдел.

Во время проведения спецоперации двое хулиганов попытались убежать от стражей порядка. Конный наряд милиции преградил дорогу и задержал одного из них. Второй правонарушитель, убегая, применил оружие травматического действия. Его задержал кинолог со служебной собакой.

Комментируя проведенные учения, начальник ГУМВД Донецкой области Виктор Дубовик, подчеркнул, что ко всем гостям предстоящего чемпионата милиция будет относиться толерантно. Вместе с тем, в случае проявления агрессии по отношению к окружающим со стороны как наших, так и иностранных граждан, и те и другие будут нести одинаковую ответственность по действующим законам Украины.

Генеральный секретарь Международной организации уголовной полиции Интерпола Рональд Ноубл дал высокую оценку действиям правоохранителей, убедившись в том, что украинская милиция умеет и готова работать с толпами болельщиков. По его словам, планирование операции и ее проведение было организовано на самом высоком уровне. «Мы должны уметь противостоять и терроризму, и разнузданным толпам болельщиков», - подытожил господин Ноубл.

Учения

Учения

Учения

Учения

Учения



Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, скорая помощь, терроризм, МВД, СБУ, МЧС, учения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх