"Золотая корона" как способ удержать артистов

29.09.2011 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Завтра в Донецком театре оперы и балета состоится гала-концерт VIII Международного фестиваля оперного искусства, в котором примут участие выдающиеся певцы современности.

- Это символично, что мы открываем новый театральный сезон - восьмидесятый, юбилейный, именно «Золотой короной»: если нам под силу со старта взять такую высоту - представьте, каким насыщенным будет весь год! - считает главный дирижер театра, народный артист Украины Василий Василенко. - Конечно, это очень приятно, что у нас есть основания говорить о «Золотой короне» как о ярком и значимом событии международного уровня, потому что с каждым годом с нами работает всё больше исполнителей из лучших театров мира. В частности, сейчас впервые в Донецк приехал знаменитый тенор из Кореи Ли Бьюнг Сам: я знаю его не первый год, поскольку он уже пел в нашем спектакле «Аида», когда мы были на гастролях в Испании. Вся труппа получила огромное удовольствие от сотрудничества с ним, публика была в восторге. Расстраивал только тот факт, что донецкие театралы лишены возможности услышать этого замечательного артиста. Но вот мечта сбылась: Ли Бьюнг Сам исполнил партию Калафа в спектакле «Турандот» и доставил всем незабываемое удовольствие! Еще одним дорогим гостем фестиваля в созвездии вокалистов и дирижеров стал мой дорогой учитель, маэстро мирового уровня Юрий Луцив из Львова, лауреат премии Тараса Шевченко. Он уже участвовал в «Золотой короне», но еще в те годы, когда фестиваль проходил в Одессе. И вот впервые он работает за дирижерским пультом на донецкой сцене. Кстати, сегодняшнюю «Аиду» с участием непревзойденной Мики Мори из Японии мы посвятили 60-летию львовского маэстро!

Интересно, что вчера спектакль «Риголетто» также проходил не только в рамках фестиваля: эта опера была посвящена памяти знаменитой украинской оперной певицы, народной артистки СССР Евгении Мирошниченко.

Уже сегодня можно говорить, что восьмая «Золотая корона» проходит на высочайшем уровне. Однако у руководства театра есть опасения по поводу того, какой она будет в следующем году. Как рассказал худрук театра Вадим Писарев, в донецком театре, несмотря на уже полученное звание национального, самые низкие зарплаты среди всех украинских храмов искусства с таким же статусом:

- Из-за этого многие наши артисты вынуждены принимать более выгодные предложения, всё чаще люди уезжают работать в Европу. Надеемся, что руководство страны обратит внимание на эту проблему. Мы в свою очередь уже делаем всё, что можно. В частности, «Золотая корона» является демонстрацией уровня и потенциала нашего театра. Однако, если ситуация не изменится, непонятно, с кем бы будем проводить наши фестивали через год.


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх