Как не мерзнуть зимой и заработать на этом

03.10.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как не мерзнуть зимой и заработать на этом

Сегодня в Донецкой области началась Неделя энергосбережения

Нетрудно представить, как все хмыкают, мол, это все для «галочки», и недовольно вспоминают о тарифах. И все-таки есть в регионе люди, которые всерьез озабочены тем, чтобы не мерзнуть. И при этом не переплачивать. Корреспондент donbass.ua посетил три адреса в г. Горловке (Донецкая область), где используют альтернативные системы, позволяющие существенно экономить.

Адрес первый: производственная база Горловского управления по газоснабжению и газификации ЗАО «Донецкоблгаз»

главный инженер Васильев

 «КПД котлов «Компакт» 93%», - констатирует главный инженер ГУ по газоснабжению и газификации Александр Васильев.

Еще три года назад помещения базы были подключены к городской теплосети. Теперь здесь построена мини-котельная, которая работает автономно. Два котла «Компакт» бельгийской фирмы ACV - каждый по 240 кВт - обогревают помещения площадью в 3000 кв. м. Расходы на тепло уменьшились в 2,5 раза. Ведь хорошо известно, что при централизованном отоплении тепло в прямом смысле слова частично уходит в землю. Собственная же котельная расположена непосредственно возле зданий, которые к ней подключены, а, значит, так называемые «плечи» теплотрассы намного короче.

- КПД этих котлов 93%, - констатирует главный инженер предприятия Александр Васильев. -  Обслуживающий персонал не требуется (это опять-таки экономия) - управляет электроника. Уменьшается температура наружного воздуха - увеличивается температура теплоносителей и наоборот. Сервисное обслуживание и ремонт осуществляем сами, а сигнал о неполадках, если таковые случаются, поступает в аварийную диспетчерскую Горгаза.

Он рассказал также, что обошлось это «удовольствие» в 300 тысяч гривен, но за два года котельная окупила себя. Гарантированный срок эксплуатации «Компактов» - 15 лет. Кстати, они отличаются простотой технического обслуживания и ремонта и, по словам Васильева, популярны в Европе.

Как рассказал директор Управления Владимир Воробьев, желающих установить автономное отопление в квартирах тоже хоть отбавляй. И те, кто успел сделать это до 2007 года, теперь довольны. Сегодня же нормативные документы не позволяют производить такие работы. Конечно, если завтра жильцы всего дома пожелают иметь  автономку, тогда - другое дело. Вот только вряд ли потянут материально.

Кстати, не все так однозначно в этом вопросе, поделилась своим мнением заместитель начальника управления экономики, промышленности, транспорта и связи Горловского горсовета Ирина Джеломанова. Она пояснила, что тепловой баланс дома рассчитывается математически - это знает любой специалист - и каждая котельная рассчитана на определенную нагрузку. Критической массой для нарушения этого баланса может стать даже отключение 10%  квартир. Циркуляция тепла нарушится, а значит ухудшится отопление у тех, кто останется в системе центрального отопления.

Адрес второй: родильное отделение территориального медицинского объединения «Семья и здоровье»

Трудно представить роддом без горячей воды. Тем не менее родильное отделение этого медучреждения таковой централизованно не снабжалось. Выход был найден, когда в обиходе появились электрические водонагревательные системы. Обходится дорого, зато  - всегда есть горячая вода.

-Два года назад, - рассказывает главный врач  объединения Валерий Рубанов, - мы узнали о таком альтернативном варианте, как солнечный коллектор, и обратились за материальной поддержкой в горсовет. Было выделено 9900 гривен на саму гелиосистему, «плюс» около - 20 тысяч на ее монтаж. Благодаря использованию альтернативной системы экономия электроэнергии в этом году уже составила 39 тысяч кВт.

Воды, нагретой с помощью энергии солнца не менее, чем до 50º С, хватает, чтобы два раза в день в четырех душевых ею могли пользоваться в течение двух часов.  Кто-то скажет, что маловато, но зато - гарантированно! Кстати, в отделении находится в среднем 70 рожениц.  

- Летом солнечный коллектор нас выручает полностью, - поясняет Валерий Александрович, - а в пасмурные дни можно пользоваться электроводонагревателями. Если учесть, что в бюджет закладывается определенная сумма, которую нам выделяют на расходы, а тарифы постоянно повышаются, то сэкономленных средств вполне хватает, чтобы перекрыть разницу.

- Если объяснить без лишних технических подробностей, - рассказывает инженер учреждения Владимир Мусатов, - то коллектор предназначен для того, чтобы преобразовывать энергию солнца в тепловую.  Холодная вода подается на крышу с помощью насоса, нагревается в 300-литровом баке (на это уходит от  трех до четырех часов, отсюда - и график расхода) и уже горячей подается по системе труб в душевые.

Адрес третий: котельная №41 ЗАО «Горловсктеплосеть»

щепа для котла

Так получают щепу для древесно-гидролизного котла.


Во дворе котельной стоит шум из-за работы машины по производству щепы. Слесарь Вячеслав Болденков подкладывает ветви под специальный диск и на выходе, как говорится, только щепки летят. Именно они являются топливом для древесно-пиролизного котла, который отапливает школу №74.

- Раньше, - рассказывает председатель правления ЗАО «Горловсктеплосеть» Александр Сокол,  школа была подключена к котельной, которая находилась за 300 метров и это было  совершенно невыгодно с точки зрения затрат. Имело смысл построить - другую, специально для школы, что мы и сделали. При этом установили экономичный газовый котел и - пиролизный. Последний и позволяет экономить в год 250 тысяч гривен, а тепла, которое он вырабатывает хватает с лихвой. Газовый же котел, как того требует соответствующее положение, остается в резерве.

Сырьем для котла становятся обрезанные ветви городских деревьев. Заключен договор и с Горловским Лесхоззагом, который занимается санитарной вырубкой. А если завтра обрезанные ветви  доставляться не будут, есть и такое сырье, как специальные пилеты. Это будет обходиться несколько дороже, но экономически все равно намного выгоднее газа.

Председатель правления ЗАО Горловсктеплосеть Александр Сокол

Председатель правления ЗАО «Горловсктеплосеть Александр Сокол: «Благодаря использвоанию пиролизного котла, полчили за год экономию на сумму 250 тысяч гривен».


Ирина Розанова. Фото автора.
Фото: Так незатейливо выглядит солнечный коллектор, который позволил горловскому роддому сэкономить 39 тысяч кВт электроэнергии.

Теги: , Донецкая область, Горловка, зима, энергосбережение, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх