Водоканал придумал для должников изощренное наказание

04.10.2011 10:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водоканал придумал для должников изощренное наказание

Мариупольский говодоканал внедряет новые методы борьбы со злостными неплательщиками. Предприятие приобрело современную установку «Water Blocks 11», которая, в отличие от уже известного «Питона-М», блокирует не канализацию, а подачу воды. Впервые новую установку коммунальники планируют запустить в квартиры   должников в октябре.

«"Water Blocks 11" гораздо эффективнее своего предшественника.   Установка с помощью специального зонда, оснащенного видеокамерой и блокирующим устройством, позволяет прекращать подачу питьевой воды на вводе не только в квартиру, но и частные домостроения.  Самостоятельно извлечь блокирующее устройство невозможно без специализированного оборудования и сварочных работ», - рассказала зам. главного инженера горводоканала Татьяна Попова.

 По ее словам, подобная практика позволит охватить все районы города, включая и жителей частного сектора, тем самым значительно увеличить число отключенных от водоснабжения должников.

 «На сегодняшний день в Мариуполе около 2 000 абонентов, которые не платили за воду в течение трех и более месяцев. Управление горводоканала практикует досудебную практику, поэтому всем неплательщикам дается месяц для погашения долга или заключения договоров или гарантийных писем. Абонентам розданы уведомления, их предупреждают, и не один раз, а если это не поможет, тогда уже отключим воду», - отметила Татьяна Попова.

Сегодня общий долг мариупольцев горводоканалу составляет  11 млн 285 тыс. грн., притом что 80% жителей города установили приборы учета и оплачивают  услугу только за фактически потребленную воду.

«Списывать «Питон-М» никто не будет. С его помощью работники предприятия ежедневно продолжают отключать  от системы канализации абонентов, которые имеют задолженность и систематически не производят оплату за услуги водоснабжения и водоотведения. С начала года уже отключено около 1000 абонентов», - сообщила заместитель главного инженера горводоканала.

Напомним, специальное устройство «Питон-М», которое позволяет отключать должников от канализации, КП «МПУ ВКХ» приобрело в октябре 2009 года. С тех пор специально созданная бригада горводоканала ежедневно выезжает по адресам должников и отрезает им доступ к благам цивилизации. 


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, должник, коммунальное хозяйство, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх