Донецк в Киеве ведет "бюджетные войны"

05.10.2011 13:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк в Киеве ведет "бюджетные войны"

Донецкие власти подписали протокол и вышли на конструктивное рассмотрение вопроса изъятия из городского бюджета на 2012 год. Об этом сегодня, 5 октября, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, в с начала недели он провел две встречи с министром финансов и его первым заместителем. Сейчас в Киеве находится заместитель городского головы по финансовым вопросам. "Я думаю, что через определенный промежуток времени я смогу конкретизировать результат. Сегодня идет плодотворная работа", - резюмировал Лукьянченко.

Напомним, запланированное изъятие из городского бюджета 1 млрд. 20 млн. 920 тыс. - рекордное для Украины.

Ранее мэр, комментируя контрольные цифры Минфина, заявлял, что основные доходы  бюджета города формируются с подоходного налога и налога на землю. "Средняя зарплата в городе сейчас составляет 3086 грн. Если руководствоваться доведенными цифрами, то в начале следующего года она должна вырасти до 5000 гривен. А это нереально. Только по этим показателям доходы завышены примерно на 200 миллионов гривен, а изъятие увеличено в пять раз. Мы уже исчерпали все законные ресурсы, в том числе провели переоценку земли" - пояснил мэр.

Позднее он сообщил, что провел переговоры на уровне председателя ВР, министра финансов,  и его первым замом. "В результате даны поручения аппарату Минфина совместно с нашими финансовыми управлениями рассмотреть все расчеты, все аргументы и после 30 сентября мы еще раз встречаемся по этому вопросы. Пока объем 1млрд. 20 млн. 900 тыс - это самая большая сумма изъятия, которая сегодня запланирована в бюджете 2012 года по всей Украине", - подчеркнул мэр.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, бюджет

Вверх