Горноспасатели показали мастер-класс

05.10.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В задымленном, загазованном пространстве спасатели идут, как альпинисты, в связке. При этом, у каждого своя задача.
В задымленном, загазованном пространстве спасатели идут, как альпинисты, в связке. При этом, у каждого своя задача.

В Торезе завершились всеукраинские соревнования горноспасателей по тактической подготовке. На базе 6-го ВГСО состязались в профессиональных навыках четыре отряда-финалиста из Донецка, Тореза, Павлограда и Красного Луча.

На полигоне в Торезе, где имитирована сеть горных выработок, отделения должны были «спасти» пострадавших от подземной стихии, погасить пожар, с помощью спецоборудования «Холматро» поднять, как можно быстрее, бетонную плиту и так далее. А на базе шахты «Прогресс» они выполняли также на скорость и качество учебно-тренировочный комплекс мер по заливке гипсовой взрывоустойчивой перемычки.

Все эти действия ребята постоянно отрабатывают на тренировках, а проверяют, как ни горько это говорить, в реальных условиях при авариях. В эти дни 6-й торезский ВГСО тушит возгорание в стволе шахты «Коммунарская», начавшееся еще в начале сентября. Жертв на этом предприятии нет, но работы затруднены. То есть будни и праздники у спасателей совпадают… И держать себя в тонусе приходится постоянно.

Финал выдался напряженным, ведь на трассу выходили лучшие из лучших. Как сказал председатель жюри заместитель начальника Государственной военизированной горноспасательной службы Украины по оперативной работе Сергей Коробкин, все отделения показали хорошую подготовку. С небольшим отрывом на первое место вышел Донецк, второе - у Тореза, павлоградцы стали бронзовыми.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Торез, спасатели, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх